20.02.2020 16:50
    Поделиться

    Гидрометцентр пообещал москвичам раннюю весну

    По предварительному долгосрочному прогнозу март в этом году в центре европейской территории должен быть теплым. Но без супервысоких аномалий. По крайней мере пока их синоптики не видят.
    Максим Блинов/РИА Новости

    "Средняя температура воздуха в марте на европейской территории России, а том числе и в столичном регионе, ожидается около и выше нормы", - пообещал научный руководитель Гидрометцентра России Роман Вильфанд.

    Глубина промерзания почвы в Москве сейчас необычайно низкая, уточнил Вильфанд: либо почва вообще не замерзшая, либо промерзла всего несколько сантиметров. Лед на водоемах тоже интенсивно тает. Синоптик напомнил, что ледоход на реках в центре европейской территории России обычно начинается в первой декаде апреля, но из-за невероятно теплой зимы в этом году он будет ранним. Не ожидается, соответственно, и большого половодья в регионе. "Если судить по этим признакам, то весна в этом году ранняя", - уточнил Роман Вильфанд. Но 15-градусного тепла, когда уже можно снимать плащи и куртки, ждать раньше второй половины апреля не стоит. В марте, несмотря на все признаки ранней весны, вполне возможны похолодания и не исключены снегопады, предупредил Вильфанд.

    Ранее заведующая лабораторией Гидрометцентра России Людмила Паршина рассказала "Российской газете", что нынешний март может повторить сценарий 1984 года, когда температура в основном колебалась в районе нулевой отметки. И только в отдельные дни повышалась до плюс 5-6 градусов. Но были и периоды с отрицательной температурой - до минус 2-5 градусов.

    На северо-западе могут быть морозы до минус 15 градусов. В Коми воздух по ночам в первый весенний месяц может остывать и до минус 20. На севере Центрального округа температура может по ночам составлять минус 9 градусов.

    Поделиться