20.02.2020 12:59
    Поделиться

    Клишас: Принципы голосования по Конституции - доступность и доверие к результатам

    Дата общероссийского голосования по Конституции будет определена до второго чтения пакета поправок в Госдуме, завил сопредседатель рабочей группы, глава Комитета Совета Федерации по конституционному законодательству и государственному строительству Андрей Клишас.

    Провести общероссийское голосование по Конституции планируется на самом высоком уровне - за основу возьмут закон о выборах президента, "самый свежий с точки зрения избирательных процедур", отметил Клишас. В закон, по его словам, заложены механизмы, призванные обеспечить доверие к итогам плебисцита, в том числе независимое общественное наблюдение на участках.

    - Доступность и удобство для граждан, доверие к процедуре и к результатам - это базовые принципы, их мы закладываем и в те положения закона, которые будут определять общероссийское голосование по поправкам в Конституцию, - заявил Клишас на заседании рабочей группы в четверг, куда были приглашены представители ЦИК.

    В ходе заседания обсуждались принципы, на которых должно быть построено голосование.

    "Вопрос о дате голосования будет решен до второго чтения в Госдуме", - заявил Клишас.

    Ранее сообщалось, что второе чтение внесенного президентом законопроекта о поправках в Конституцию может пройти 10 марта.

    Поделиться