20.02.2020 12:30
    Поделиться

    Матвиенко передала гуманитарную помощь пострадавшим от засухи в Намибии

    Спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко в ходе официального визита в Намибию передала российскую гуманитарную помощь пострадавшим от засухи в жителям страны. Официальная церемония состоялась в четверг в офисе премьер-министра республики Саары Куугонгельвы-Амадилы.
    AP Photo/Jutta Dobler

    В прошлом году в стране началась масштабная засуха, которая затронула все регионы Намибии и привела в серьезному спаду сельскохозяйственного и промышленного производства.

    "Реагируя на соответствующее обращение правительства Намибии, правительство России приняло решение об оказании гуманитарной помощи дружественному намибийскому народу", - сказала Валентина Матвиенко в ходе церемонии.

    Всего эта африканская республика получила 450 тонн продовольственной помощи из России: 300 тонн растительного масла, 100 тонн рыбных консервов и 50 тонн рисовой муки. Грузы были отправлены по линии МЧС России в 24 контейнерах, которые доставили два грузовых судна в январе этого года в порт Уолфиш-Бей.

    Все продовольствие уже поступило в регионы Намибии. Премьер-министр Намибии поблагодарила Россию за помощь и заверила, что местные власти делают все возможное для скорейшего распределения продуктов среди нуждающихся.

    "Мы всегда готовы оказывать необходимую помощь дружественному народу Намибии, мы готовы всегда подставить свое плечо. Так же, как и в годы борьбы за независимость, когда Россия всегда была рядом с героическим народом Намибии", - подчеркнула Валентина Матвиенко.

    Такая помощь может понадобиться: по словам Саары Куугонгельвы-Амадилы, долгожданные дожди оказались слишком обильными и привели к наводнениям, которые вновь поставили урожай под угрозу.

    Поделиться