20.02.2020 16:56
    Поделиться

    Минздрав Японии рассказал о профилактике коронавируса на борту Daimond Princess

    Министерство здравоохранения, труда и социального обеспечения Японии рассказал о мерах по инфекционному контролю на борту круизного лайнера Diamond Princess, находящегося на карантинной стоянке в порту Йокогама с 3 февраля.

    В настоящее время из 3711 человек, находившихся на судне на момент прихода в Йокогаму, заболели более 600, из них скончались двое - мужчина и женщина, оба старше 80 лет. Ранее они были госпитализированы. Согласно медицинским заключениям, мужчина ранее страдал бронхиальной астмой и лечился от ангины, однако женщина была здорова до инфицирования коронавирусом, а умерла от вызванной им пневмонии.

    По истечении 14-дневного инкубационного периода пассажиры, у которых не выявлено признаков заболевания, начали покидать борт лайнера с 19 февраля. Ожидается, что отъезд продлится до 22 февраля, поскольку он требует особого обеспечения и большого количества вовлеченных в него людей.

    В настоящее время на борту лайнера, по заявлению минздрава Японии, существует четко отделенная зона для снятия средств защиты от инфекции, в том числе халатов, загрязненных при взятии проб.

    Врачи из состава группы экспертов по инфекционному контролю ежедневно проводят консультации и совершают обходы на корабле.

    Также группа экспертов по инфекционному контролю проводит консультации и обходы, инструктируя медицинский персонал и экипаж судна о мерах для улучшения санитарных условий на борту. Пассажиров инструктируют по громкой связи, а на смартфоны, которые ранее были предоставлены каждому пассажиру японскими властями, разослан видеоролик о правилах снятия масок и дезинфекции рук, подготовленный группой по борьбе с инфекциями во время стихийных бедствий (DICT) при японском обществе инфекционистов.

    "В отношении практически всех членов экипажа было проведено необходимое обучение: приняты меры для того, чтобы члены экипажа, не имеющие симптомов заболевания и продолжающие работать, обязательно надевали маски и перчатки во время работы, выполняли санитарные меры по дезинфекции рук, принимали пищу на определенном расстоянии и создавали необходимые санитарные условия на борту, включая установку емкостей со спиртом для дезинфекции в каютах для экипажа", - сказано в сообщении японского минздрава.

    Медицинский персонал, попадающий на лайнер извне, перед входом на борт проходит в специальном терминале обучение по ношению средств индивидуальной защиты под наблюдением специалистов.

    Между тем многие специалисты критикуют действия японских властей и считают, что в результате карантина Diamond Princess превратилась в "инкубатор вируса". Так, высказываются подозрения, что пассажиры не были должным образом изолированы в своих каютах, а ходили по судну и общались друг с другом. При этом они признают, что изолировать почти четыре тысячи человек - фактически невыполнимая задача.

    Власти некоторых стран, в частности США, потребовали, чтобы их граждане, находящиеся на судне, еще в течение двух недель не возвращались на родину.

    "Мы должны исходить из того, что все покинувшие борт лайнера пассажиры инфицированы, и поэтому необходимо, чтобы они прошли еще один двухнедельный карантин", - заявил профессор медицины Университета Восточной Англии Пол Хантер.

    По последним данным, по всей Японии более 700 человек заболели коронавирусом, включая тех, кто находился на борту Diamond Princess.

    Поделиться