20.02.2020 20:45
    Поделиться

    Расстрелявший посетителей немецких кальянных признан террористом

    Вся Германия потрясена трагедией, взорвавшей покой тихого 100-тысячного городка Ханау, расположенного неподалеку от "деловой столицы" республики Франкфурта-на-Майне. Местный житель, 43-летний Тобиас С. (по немецким законам фамилии подследственных не разглашаются), поздно вечером устроил бойню сразу в двух кальянных, застрелив девять человек и тяжело ранив еще пятерых - за их жизнь борются врачи.
    Thomas Lohnes / AFP

    Как признала Федеральная прокуратура, взявшая громкое дело под особый контроль, предполагаемый убийца мог руководствоваться расистскими мотивами, и следователи рассматривают происшествие именно как террористическую атаку. Ранее в ФРГ была раскрыта правоэкстремистская банда, планировавшая теракты по всей стране. Наблюдатели признают: в последнее время радикальные идеи витают в воздухе.

    Допросить подозреваемого в массовом убийстве не удастся: судя по всему, он покончил жизнь самоубийством в собственной квартире, завершив череду страшных злодеяний. Картина выглядит тем более ужасающей, что рядом было найдено тело его 72-летней матери. Известно, что до сих пор Тобиас С. не нарушал законов, никогда не попадал в поле зрения немецких правоохранителей, не был замечен в экстремизме.

    Несколько дней назад Тобиас С. опубликовал на YouTube англоязычное видеообращение, похожее на параноидальный бред. В нем говорилось о неких секретных базах на территории США, где якобы "пытают младенцев и поклоняются дьяволу". И все же настолько шокирующей развязки ничего не предвещало.

    О личности убийцы, как и о его жертвах пока известно немного. Судя по всему, мишенью злоумышленника были именно мигранты. Сын владельца халяльной закусочной в районе Кессельштадт подтвердил порталу Spiegel Online, что погибшие были завсегдатаями их "кебабной". На трагедию уже отреагировала канцлер Ангела Меркель, назвавшая расизм "ядом", отравляющим общество. Глава правительства напомнила и о других громких преступлениях, совершенных на почве ксенофобии. Будь то вооруженное нападение фанатика-одиночки на синагогу в городе Халле прошлой осенью или убийство главы административного округа Кассель, христианского демократа Вальтера Любке, застреленного группой правых радикалов на пороге собственного дома - предположительно за высказывания в поддержку беженцев.

    О росте правоэкстремистских настроений, в том числе среди служащих полиции и армии, в Германии говорят давно. То в немецких казармах выловят любителей свастики и нацистских маршей, то раскроют "заговор сержантов" в рядах элитных подразделений спецназа, которые замышляли некую "акцию возмездия". В основном это адепты движения "рейхсбюргеров" - маргинальной секты, которым правоохранители до недавнего времени не придавали значения. Да и можно ли всерьез относится к людям, называющим себя гражданами канувшей в Лету империи и ожидающим конца света? Однако к ним примкнули уже более 10 тысяч человек, живущих за пределами правового поля ФРГ. Наконец, недавно были арестованы 12 участников ультраправой "тевтонской группы", собиравшихся "разжечь гражданскую войну" по всей стране. По данным следствия, они готовили нападения на прихожан мечетей в десяти землях. По апокалиптичным расчетам, радикальные исламисты не замедлили бы нанести ответный удар, и вся Германия погрузилась бы в хаос. Во время рейдов был вскрыт тайник с оружием - от дробовиков и самодельных гранат до топоров и мачете, заставивших содрогнуться даже видавших виды оперативников. Поначалу заговорщики по старинке собирались на заброшенной лесопилке, как в сюжете дешевого боевика, а затем переместились в конспиративные чаты. Их 53-летний "вождь" вербовал в соцсетях "молодых, смелых и бесстрашных" - в общем, "истинных арийцев". Адепты явно перечитали германских мифов, обещая своим "воинам" все радости Вальгаллы. А один из арестованных, офицер полиции, обожал постить свои фото в образе германского рыцаря с мечом и щитом, украшенным рунами.

    Поделиться