20.02.2020 11:26
    Поделиться

    Новосибирцам расскажут о новых мерах поддержки семей

    В Новосибирской области внедрили новый формат работы с населением - в общественной приемной "Единой России" стартовал семинар "Новые меры поддержки семей по итогам послания президента". Его провели сотрудники регионального министерства труда и социального развития
    Татьяна Кравченко

    На семинаре общественным организациям, работающим с семьями, и районным общественным приемным рассказали, как именно жители области будут получать новые меры поддержки, предусмотренные посланием президента. И проинструктировали, как максимально быстро и в доступной форме довести до людей всю необходимую информацию.

    Напомним, что недавнее обращение президента к Федеральному собранию стало самым социально ориентированным за все годы. Масштаб новых мер поддержки жителей беспрецедентный: увеличение материнского капитала до 616 тысяч рублей (при этом 466 тысяч будет выдаваться уже после рождения первого ребенка), продление программы маткапитала до 2026 года, бесплатное горячее питание для учеников начальных классов, ежемесячная доплата классным руководителям в пять тысяч рублей и многое другое.

    - Наша задача - помочь людям разобраться, какие меры социальной поддержки для них предусмотрены, при каких условиях семьи могут на нее рассчитывать, по каким критериям. Многим жителям трудно ориентироваться в юридических нюансах, поэтому важно максимально упростить, облегчить получение этой важной информации, - подчеркнул глава комитета Законодательного собрания Новосибирской области по социальной политике Игорь Гришунин.

    Новый формат работы региональной приемной единороссов - идея губернатора региона Андрея Травникова, который считает, что она должна стать местом регулярных личных встреч руководителей областного правительства и жителей (первый прием на днях провел министр труда и социального развития Ярослав Фролов).

    - Региональная приемная должна стать местом информирования граждан по самым актуальным вопросам. Там должны рассказывать людям о новых мерах поддержки семей, детей, учителей, врачей, которые обозначены в послании, региональных льготах, реализации нацпроектов в районах. Приемная должна работать не только "на прием", но и "на передачу", - считает Андрей Травников.

    Справка

    Сегодня в Новосибирской области сохранены все меры социальной поддержки - выплаты, пособия и компенсации получают почти 825 тысяч человек, это каждый третий житель региона. На федеральном уровне сейчас обсуждается пакет поправок, серьезно упрощающих процедуру и сроки оформления материнского капитала, который единороссы разработали в тесном взаимодействии с социальным блоком российского правительства.

    Поделиться