20.02.2020 23:50
    Поделиться

    Волейболисты "Кузбасса" и "Факела" вышли в плей-офф Лиги чемпионов

    Кемеровчане и новоуренгойцы вышли в плей-офф Лиги чемпионов
    Завершился групповой этап мужской Лиги чемпионов, определились восемь участников плей-офф. Среди них и два наших клуба - действующий обладатель золота кемеровский "Кузбасс" и прошлогодний бронзовый призер новоуренгойский "Факел".

    Из трех представителей Суперлиги досрочно прекратил борьбу только "Зенит-Казань", шестикратный победитель Лиги чемпионов. В сезоне 2018/19 команда из столицы Татарстана добралась до финала, а в нынешнем розыгрыше из шести матчей в своем квартете проиграла аж три: два поражения от польского "Ястшембски" и неудача в гостевой встрече с бельгийским "Маасейком". В итоге только третье место в группе.

    Творец олимпийского успеха сборной в Лондоне-2012 Владимир Алекно по-прежнему находится на должности главного тренера ВК "Зенит-Казань", но основные функции по управлению командой на матчах и в тренировочном процессе с недавних пор у Алексея Вербова, завершившего карьеру игрока прошлой весной. Будем считать неудачу казанцев в этой Лиге чемпионов издержками переходного периода.

    Оба российских дебютанта главного клубного континентального турнира выступали в одном квартете. "Факел" решил вопрос с выходом в четвертьфинал досрочно. Тем не менее в последнем туре приполярники на выезде в Словении долго бились с местной "Любляной" и в итоге взяли верх на тай-брейке - 3:2. Новоуренгойцы финишировали победителями группы.

    "Кузбассу" на своей площадке надо было обязательно побеждать немецкий "Берлин", за который выступает ветеран сборной России связующий Сергей Гранкин. Кемеровчане с задачей справились - 3:2 (22:25, 25:19, 25:14, 20:25, 15:8). Сибиряки вошли в число трех команд, пробившихся в плей-офф со вторых мест в группах (всего их было пять).

    - Когда последний матч играется на домашней площадке, то напряжение высоко. Особенно если сопернику нечего терять. Искренне поздравляю всю команду, я восхищен тем, как они боролись на площадке, - сказал наставник "Кузбасса" Георге Крету.

    В четвертьфинале также сыграют итальянские "Мачерата", "Перуджа", "Тренто", польские "Кендзежин-Козле" и "Ястшембски", а также бельгийский "Кнак".

    Поделиться