20.02.2020 13:08
    Поделиться

    Путин предупредил об усилении информационного оружия

    Случаи скоординированных кибератак участились, в ряде стран даже есть спеццентры для их проведения. И мощность информационного оружия будет только нарастать, поэтому нужно с опережением строить работу по защите России. Об этом заявил президент на расширенной коллегии ФСБ.
    iStock

    "Все последние годы мы отмечаем рост угроз в сфере информационной безопасности. И на прошлогодней коллегии предметно говорили об участившихся случаях масштабных и скоординированных кибератак", - заявил Владимир Путин. "Сейчас в ряде стран уже созданы специальные центры для проведения таких акций. Разрабатываются стратегии превентивного применения киберсредств", - констатировал он. "По мере бурного развития цифровых технологий мощность такого информационного оружия, безусловно, будет только нарастать. Нам нужно это не просто учитывать, а соответствующим образом, с опережением, строить работу по защите интересов России", - призвал глава государства.

    Особое внимание нужно уделить защите компьютерных систем органов власти, государственных электронных сервисов, операторов связи, банковских организаций и крупных компаний; расширять возможности государственной системы обнаружения, предупреждения и ликвидации последствий компьютерных атак, поставил задачи Владимир Путин.

    Также следует обеспечить безопасность при развитии технологий связи пятого поколения и спутников телекоммуникаций и укреплять авторитет России как надежного партнера в области информационной безопасности. "Рассчитываю, что заметный вклад в эту работу внесет созданный в 2018 году Национальный координационный центр по компьютерным инцидентам", - заключил глава государства.

    Поделиться