20.02.2020 16:13
    Поделиться

    Все младшеклассники Заполярья будут завтракать в школах бесплатно

    Игорь Филонов

    Все ученики первого-четвертого классов Мурманской области с 1 сентября 2020 года смогут бесплатно завтракать в школьных столовых. Об этом сообщила исполняющая обязанности министра образования и науки региона Анна Головина.

    Напомним, законопроект о бесплатном горячем питании для учеников начальной школы принят Госдумой в окончательном чтении. На эти цели предусмотрена субсидия из федерального бюджета.

    - На организацию бесплатного горячего питания учеников младших классов Мурманской области в 2020 году выделено свыше 220 миллионов рублей, - отметила руководитель регионального минобрнауки. - Из них порядка 100 миллионов рублей - деньги регионального бюджета, в дополнение к федеральной субсидии.

    По данным министерства, в нынешнем учебном году порядка 20 тысяч школьников питаются бесплатно, из них более 9 тысяч человек - это ученики начальной школы.

    Сейчас горячее питание получают около четверти от общего количества обучающихся, это представители льготных категорий. Их питание финансирует областной бюджет.

    Поделиться