20.02.2020 20:25
    Поделиться

    В Севастополе возродили уникальный Музей строителей флота

    В Севастополе после 10-летнего перерыва и глубокой реконструкции открылся обновленный Музей военно-строительного комплекса Черноморского флота. Торжественная церемония прошла с участием командующего Черноморским флотом вице-адмирал Игоря Осипова и заслуженных ветеранов военного строительства.
    Владимир Пасякин/ РГ

    - В шести залах представлена история строителей от их появления на полуострове до сегодняшних дней. Как во все времена, в том числе в годы Великой Отечественной войны, военные строители выполняли свой долг, сделали это с честью и на совесть, - сказал на церемонии открытия командующий ЧФ Игорь Осипов.

    Экскурсовод музея Наталья Куликова провела экскурсию по шести залам общей площадью 250 квадратных метров, где сейчас 14 тысяч экспонатов разных эпох - артефактов, фотографий, наград, свидетельств могущества и величия главной базы Черноморского флота и Крыма. Они охватывают время от античности и первых военных портов до строительства уникальных инженерных сооружений флота второй половины ХХ века.

    - Собраны уникальные экспонаты от предметов быта жителей древнего Херсонеса, первых военных портов и инженерных инструментов периода Крымской войны, чертежей уникальных фортификационных сооружений Севастополя до подлинных документов возрождения города после Великой Отечественной войны, а также экспонаты и материалы о возведении уникальных инженерных сооружений для ЧФ в послевоенный период, - говорит заслуженный строитель РСФСР, доктор технических наук и директор музея полковник в отставке Павел Бондаренко. - Сейчас музей является единственным в России по тематике и подбору экспонатов.

    Экскурсовод музея Наталья Куликова познакомила с экспонатами. Фото: Владимир Пасякин/ РГ

    Особый акцент - на восстановлении разрушенного войной Севастополя. 9 мая 1944 года он был освобожден от гитлеровских оккупантов.

    - По свидетельствам очевидцев, города фактически не существовало, - рассказывает Наталья Куликова. - На его месте освободители увидели дымящиеся каркасы и развалины жилых домов, школ, больниц, музеев и различных учреждений. Было разрушено 94 процента жилой площади, уничтожены все промпредприятия, водопровод, канализация, электростанция. Из 6402 жилых домов уцелело немногим более тысячи. Все лежало в развалинах. Разрушены железная дорога, тоннели, мосты и вокзал, все основные предприятия города и флота.

    В октябре 1945 года Совет министров СССР издал постановление о первоочередном восстановлении Севастополя. План возрождения в 1948 году утвердил лично Сталин. Только с 1944-го по 1947 год трест "Севастопольстрой" восстановил 638 разных хозяйственных объектов. А 19 февраля 1957 года Севастопольский горком партии доложил о завершении восстановления Севастополя. Это сделали за 13 лет, а не за полвека, как предрекал президент США.

    В Музее военно-строительного комплекса Черноморского флота 14 тысяч экспонатов. Фото: Владимир Пасякин/ РГ

    - Для базирования и обслуживания океанского флота в 1960-1970 годах флотские строители соорудили новые причалы, командные пункты управления и связи, маяки, целую Крымскую военно-морскую базу с ее огромной инфраструктурой, аэродромы, судо- и авиаремонтные заводы, учебные заведения, - говорит Павел Бондаренко. - Особое место занимает макет комплекса "Нитка" для отработки техники взлета и посадки самолетов корабельного базирования на тяжелые авианесущие крейсеры (сейчас это авианосец "Адмирал Кузнецов"). Первый взлет самолета Су-27 с трамплина комплекса состоялся в августе 1982 года…

    Военные строители, число которых в разные годы достигало от 20 до 30 тысяч человек, создавали новые объекты прочно и надежно. Многие из них надолго вписаны в историю - это и Центр дальней космической связи в Евпатории, и объект "Заря" - Форосская дача, где первого и последнего президента СССР Михаила Горбачева заточили во время путча.

    Кстати

    Член Совета ветеранов военно-строительного комплекса Черноморского флота Константин Кабанов рассказал, что музей начинался с небольшого помещения в воинской части, а в 2003 году получил залы в здании на центральной улице Севастополя - проспекте Нахимова. В 2010 году из-за ряда причин, в том числе отсутствия финансирования, музей пришлось закрыть. Восстановить его помогли спонсоры - крымская строительная компания. По его данным, восстановительные работы начались в 2019 году, а уже с марта сего года музей начнет принимать посетителей, как отдельных туристов, так и организованные группы.

    Поделиться