20.02.2020 17:55
    Поделиться

    "РГ" публикует закон, отменяющий лицензирование авиаперевозок

    В России отменили лицензии на авиаперевозки
    Авиакомпаниям больше не нужно будет получать лицензию на перевозку пассажиров и грузов, достаточно сертификата эксплуатанта. Федеральным законом изменения внесены в Воздушный кодекс России и закон о лицензировании отдельных видов деятельности. В частности, из законодательных актов, регулирующих деятельность авиаперевозчиков, исключены положения о необходимости иметь лицензию.
    iStock

    Документ в пятницу публикует "Российская газета". Закон был принят по инициативе правительства. Поправки, которые он вносит, по большей части технические и меняют регулирование бизнеса, выполняющего коммерческие воздушные перевозки.

    Ранее деятельность по перевозкам воздушным транспортом, как и авиационные работы, подлежали обязательному лицензированию. Лицензии выдавала Росавиация. Для получения лицензии авиакомпании должны были получить и сертификат эксплуатанта, также в Росавиации. Причем именно сертификат подтверждал соответствие лицензионным требованиям. То есть авиаперевозки регулировались помимо лицензирования также процедурой сертификации, что противоречило нормам российского законодательства, отмечают разработчики новых правил. Теперь стало меньше административных барьеров: дублирование процедур сертификации и лицензирования устранено. Сертификат эксплуатанта является основным документом, удостоверяющим соответствие авиакомпаний требованиям законодательства.

    Поделиться