20.02.2020 17:30

Сбербанк и Росреестр в рамках проекта регистрируют права на квартиры и дачи

Сбербанк и Росреестр запустили проект по регистрации прав на квартиры и дачи

В четверг, 20 февраля, стало известно, что Росреестр и Сбербанк дали старт давно ожидаемому и полезному для людей проекту. Речь идет о кардинальных изменениях в схеме регистрации права собственности на недвижимость для россиян. Зарегистрировать собственность теперь можно будет в электронном виде и за 100 минут.

iStock

О том, что такая возможность прорабатывается, в прошлом году на "Деловом завтраке" рассказала читателям "Российской газеты" тогдашний руководитель Росреестра, а ныне вице-премьер Виктория Абрамченко. И вот разработанный проект стал реальностью.

В самом Сбербанке и Росреестре говорят, что это пилотный проект. И что главное в нем - это регистрация для населения права собственности на недвижимость без посещения МФЦ.

Кого это упрощение касается? Тех, кто приобретает недвижимость с помощью банков. Сервис доступен для покупки квартир в новостройках и готового жилья. И неважно, у гражданина это ипотека или просто кредит на какие-нибудь "неотложные нужды". Граждан, которые становятся собственниками с помощью банков, в стране большинство.

Ведь как было до недавнего времени? Каждому человеку и иногда даже не один раз в жизни приходилось регистрировать право собственности на ту же дачу или квартиру. Для этого ему необходимо было собрать море бумаг в разных инстанциях и успеть отнести их и сдать. Потом еще какое-то время ждать, пока ему все оформят. Обычно регистрация права собственности занимала до 11 рабочих дней. На этих оформлениях прав собственности без нервов и затрат времени очень неплохо десятилетиями существовал целый пласт "помощников". То есть фирм, которые за очень немалые деньги брались регистрировать права граждан на дома, квартиры, участки. Понятно, что теперь им будет непросто.

Как объясняют в Росреестре, в нескольких регионах, которые вошли в пилотный проект, электронная регистрация ипотечных сделок в Росреестре для клиентов банка проходит в течение ста минут с момента приема электронного пакета документов.

Отправка документов на регистрацию пройдет сразу после подписания кредитного договора в офисе Сбербанка. Зарегистрированные документы все участники сделки получают по электронной почте. Это делает процесс оформления сделок с недвижимостью проще, быстрее и комфортнее.

Так жителям каких регионов повезло?

Проект регистрации сделки за сто минут запущен в Ивановской и Новосибирской областях. Также срок регистрации документов в электронном виде был сокращен до одного дня во Владимирской, Пензенской, Воронежской, Псковской, Оренбургской областях, Ставропольском крае и в Удмуртской Республике.

Между тем

По данным пресс-службы Росреестра, электронное взаимодействие с кредитными организациями, которое развивает ведомство, не только существенно сокращает сроки оформления ипотеки, но и повышает безопасность сделок с недвижимостью.

Данная инициатива реализуется в логике федерального проекта "Ипотека" в составе национального проекта "Жилье и городская среда", который призван, в том числе, обеспечить перевод рынка ипотеки в электронный вид - от выдачи кредита до регистрации прав на недвижимость.

Предлагаемый проектом сервис существенно сократит сроки государственной регистрации прав и сделок с недвижимостью без дополнительных действий со стороны клиента с использованием современных технологий. Это комфорт и минимизация рисков для граждан, важный шаг на пути цифровизации государственных услуг.