20.02.2020 12:20
    Поделиться

    Умер программист, придумавший самые известные сочетания клавиш

    iStock

    В Соединенных Штатах на 75 году жизни скончался Ларри Теслер, который придумал ставшие легендарными сочетания клавиш, предназначенные для упрощения работы на компьютере - "копировать", "вырезать" и "вставить".

    Также его авторству принадлежит сочетание клавиш "найти/заменить".

    "Благодаря его инновационным идеям ваш рабочий день проходит легче", - сообщили в компании Xerox, где Ларри Теслер работал научным сотрудником.

    Ларри Теслер родился в Нью-Йорке в 1945 году. Он изучал информатику в Университете Стэнфорда, работал в исследовательском центре Xerox в Пало-Альто (PARC), расположенном в Кремниевой долине США.

    Придуманные им концепции копирования, вырезания и вставки стали инструментальными блоками как для текстовых редакторов, так и для операционных систем.

    The Verge отмечает, что подразделение Xerox PARC, где работал Теслер, известно своими работами над графическими интерфейсами и навигацией по ним при помощи мыши. Именно этими исследованиями вдохновлялся основатель Apple Стив Джобс.

    В самой Apple Ларри Теслер также успел потрудиться - он работал над компьютерами Macintosh и Lisa, планшетом Newton и другими продуктами. Именно компьютеры Apple стали первыми "популяризаторами" придуманных Теслером сочетаний клавиш.

    Поделиться