20.02.2020 13:16
    Поделиться

    Выпущена версия Android 11. Что нового

    iStock

    Google официально выпустила Android 11 Developer Preview - версию своей мобильной операционной для разработчиков приложений, чтобы они могли заранее ознакомиться со всеми новшествами и отправить в компанию отзывы, сообщает 9to5Google.

    Установить новую версию операционки можно на смартфоны Google Pixel, начиная с моделей Pixel 2 и Pixel 2 XL и заканчивая новейшими моделями.

    Версия для разработчиков поддерживает работу в сетях 5G и позволяет приложениями определять, к какому типу соединения они имеют доступ. Кроме того, в ней поддерживаются различные виды экранов, включая те, что имеют загнутые края, улучшены возможности обмена сообщений, включая специальный раздел для бесед в шторке уведомлений.

    Кроме того, приложения могут получать доступ к микрофону, местоположению и камере одноразово - при следующем запуске пользователь сможет выбрать, разрешать доступ или нет. В дополнение реализованы цифровые документы (возможно, не во всех регионах), расширена поддержка биометрической аутентификации, безопасное хранение и обмен данными приложений, добавлена поддержка анимированных картинок HEIF, которые занимают меньше места по сравнению с GIF.

    Среди других функций - обратная беспроводная зарядка для Pixel 5, поддержка работы Bluetooth для наушников в авиарежиме, обновленная система создания длинных скриншотов.

    Поделиться