20.02.2020 20:47
    Поделиться

    Зачем спецслужбы Германии и Литвы договорились о сотрудничестве в 1940 году

    Ровно 80 лет назад в здании Главного управления имперской безопасности (РСХА) в Берлине встретилось восемь человек. Результатом этих посиделок стало соглашение о сотрудничестве спецслужб нацистской Германии и Литвы. Об этом свидетельствуют документы, которые представил журналистам директор фонда "Историческая память" Александр Дюков.
    Директор фонда "Историческая память", научный сотрудник Института российской истории Российской академии наук (РАН) Александр Дюков во время пресс-конференции "Сотрудничество спецслужб Литвы и нацистской Германии в 1940 году: неизвестные документы из зарубежных архивов" Фото: Владимир Трефилов/ РИА Новости

    В своем исследовании историк использовал источники из 55 фондов, в том числе Политического архива МИД Германии. Но самое интересное - обнаруженные в Особом архиве Литвы протоколы допросов начальника Департамента госбезопасности страны Аугустинаса Повилайтиса, данные им следователям НКВД в 1940 -1941 году.

    "Мы понимаем, что следствие НКВД было весьма специфическим, - объяснил Дюков, почему ему пришлось проверять информацию еще в архивах восьми стран. - Историкам, которые работают с документами НКВД, необходимо понять, соответствуют ли они действительности или, может быть, их следователь продиктовал, а еще хуже выбил, и имена сообщников - просто выдуманы. Поэтому необходимо привлечение сторонних доказательств". Эти документы проливают свет на такие позорные факты в истории литовских довоенных спецслужб, как зондаж о передаче Литвы под протекторат Третьего рейха, передача польских подпольщиков в руки гестапо и совместная разведывательная деятельность против СССР. Например, в показаниях Повилайтиса от 4 февраля 1941 года говорится следующее: "Д-р Бест (начальник 1-го управления РСХА) упомянул, что вопрос протектората может решиться уже в этом году...". О том, что в правительственных кругах Литвы "отмечаются сильные устремления передать Литву как протекторат или что-то подобное под защиту Германии" сообщала и ежедневная сводка РСХА за 13 апреля 1940 года.

    Документы историк собирал в 22 архивах 8 стран

    Советскому руководству об этих тайных политических играх было известно. Они, по мнению Александра Дюкова, и стали одной из причин того, что Литва и другие прибалтийские страны были присоединены к СССР: "В этом году - 80 лет присоединения республик Прибалтики к СССР. В Литве это трактуется как аннексирование территорий, которое планировалось в 1939 году, а может быть, и раньше. И последовательно осуществилось. Но документы, которые мы публикуем, говорят о другом. Все, как в детском калейдоскопе. Заключив в 1939 году соглашение о взаимопомощи с прибалтийскими странами, Кремль считал, что нашел форму взаимодействия с ними, которая обеспечивала бы и защиту наших национальных интересов. И ситуация не изменилась бы, если бы не закулисные игры президента Литвы Сметоны.

    Поделиться