21.02.2020 16:01
    Поделиться

    Директор Росгвардии поздравил подчиненных с Днем защитника Отечества

    Сегодня в Москве в центральном аппарате Росгвардии глава ведомства Виктор Золотов поздравил своих подчиненных и ветеранов с наступающим праздником - Днем защитника Отечества. В ходе торжественного собрания он вручил государственные и ведомственные награды военнослужащим и сотрудникам, отличившимся при исполнении воинского и служебного долга. Новые погоны получили и офицеры, которым присвоены очередные воинские звания.
    Евгений Биятов / РИА Новости

    Генерал армии Виктор Золотов отметил, что День защитника Отечества символизирует воинскую доблесть, истинный патриотизм и верность присяге. Мощь и слава российского воинства ковались в трудных походах и на полях исторических сражений, и значительный вклад в эту славную летопись на разных этапах внесли войска правопорядка.

    Директор Росгвардии Виктор Золотов напомнил и о героях. Он рассказал, что 885 военнослужащих внутренних войск и сотрудников органов внутренних дел некоторых подразделений, которые вошли в состав войск национальной гвардии РФ, навечно зачислены в списки воинских частей и подразделений. А 172 воина удостоены высокого звания Героя Российской Федерации. Их именами названы 119 улиц и 48 школ в российских регионах.

    Конечно, особую благодарность генерал армии Виктор Золотов выразил ветеранам - участникам Великой Отечественной войны, ветеранам военной службы. Именно благодаря им войска правопорядка успешно развивались в послевоенный период. А на долю ветеранов боевых действий выпали локальные вооруженные конфликты на постсоветском пространстве, проведение контртеррористических операций по уничтожению бандитского и террористического подполья на южных рубежах современной России.

    Генерал армии Виктор Золотов уверен, что ветераны являются золотым фондом войск национальной гвардии РФ, и их богатый жизненный опыт и безупречный авторитет востребованы как в повседневной службе войск, так и в деле воспитания молодого поколения достойными гражданами нашей великой страны.

    - День защитника Отечества - это повод еще раз вспомнить о нашем героическом прошлом и настоящем, воздать почести всем, кто сражался за Родину и продолжает обеспечивать суверенитет и территориальную целостность государства, - подчеркнул Виктор Золотов.

    Он напомнил, что тысячи военнослужащих и сотрудников Росгвардии ежедневно выходят на службу по обеспечению правопорядка на улицах российских городов, осуществляют функции государственного контроля, охраняют важные государственные объекты, участвуют в борьбе с терроризмом и экстремизмом. И поблагодарил личный состав войск национальной гвардии РФ за самоотверженный ратный труд в интересах национальной безопасности на благо Российского государства.

    Глава ведомства пожелал своим боевым товарищам новых профессиональных достижений в ратном деле, а их семьям - уюта, благополучия и мирного неба над головой.

    Затем было самое приятное и волнующее для каждого военного человека - вручение наград и погон. На церемонии награждения директор Росгвардии генерал армии Виктор Золотов особо отметил заслуги военнослужащих и сотрудников, которые защищали честь страны и Росгвардии на международных соревнованиях. В том числе - тренерский штаб и членов сборной команды войск национальной гвардии РФ, завоевавшей в сентябре 2019 года первое место на Международном турнире по рукопашному бою на Кубке Министра внутренних дел Республики Казахстан.

    Виктор Золотов подчеркнул и успешное выступление в феврале спецназовцев Росгвардии на престижных международных соревнованиях в Объединенных Арабских Эмиратах. Три команды Росгвардии, участвовавшие в турнире и представлявшие Центр специального назначения "Витязь", СОБР "Рысь" и спецназ Управления Росгвардии по Чеченской Республике, вошли в десятку лучших. А команда спецназа "Витязь" заняла в общем зачете второе место, пропустив вперед только команду-хозяйку чемпионата.

    Когда торжественная часть завершилась, перед росгвардейцами выступили артисты арт-группы "Сопрано", объединенные в рамках вокального проекта Михаила Турецкого.

    Поделиться