Поделиться

    Гроза "Тигров": легендарная пушка ЗиС-2 не собирается в отставку

    Вьетнамская армия не собирается отказываться от старых советских 57-мм пушек ЗиС-2. Эти орудия в настоящее время находятся в армейском резерве, их поддерживают в боеспособном состоянии, чтобы в случае необходимости вернуть в строй.

    "Двойки" были приняты на вооружение Красной армии в 1941 году. В конце того же года их производство приостановили и возобновили в 1943 году, когда стало известно о появлении у противника новых хорошо бронированных танков "Тигр" и "Пантера".

    Это орудие постоянно совершенствовалось, в том числе и в послевоенное время. Так, появившийся в 50-е годы подкалиберный снаряд БР-271Н был способен пробивать на дистанции в 1000 метров до 140 мм брони.

    Большим преимуществом считается сравнительно небольшой вес пушки - 1 050 кг в боевом положении, а также ее рекордная скорострельность - 25 выстрелов в минуту.

    ЗиС-2 активно применялись в различных войнах и конфликтах, не обходятся без них и сейчас.

    В минувшем году также стало известно, что на вооружение морской пехоты ВМС Вьетнама вновь поступили 76-мм пушки времен Второй мировой - ЗиС-3. Эти дивизионные орудия наряду с более современными 85-мм Д-44 установили на платформы трофейных американских гусеничных транспортеров M548. Самоходные установки с такими артиллерийскими системами были испытаны на одном из полигонов Народной армии.

    Поделиться