21.02.2020 23:05
    Поделиться

    Минобороны РФ опровергло сообщения о сотнях тысяч сирийских беженцев

    Ни "около миллиона", ни "сотен тысяч" сирийских беженцев, направляющихся к турецкой границе, не существует. Об этом заявил руководитель российского Центра по примирению враждующих сторон в Сирии Олег Журавлев.

    Таким образом он опроверг утверждения о том, что жители восточной части провинции Идлиб покидают ее в связи с обострившимися здесь боевыми действиями.

    "Никаких верифицируемых фото/видео материалов, любых иных свидетельств, подтверждающих заявления о перемещении к сирийско-турецкой границе якобы "около миллиона" беженцев из зоны деэскалации Идлиб, не существует", - сообщил контр-адмирал.

    Олег Журавлев добавил, что все основные транспортные артерии на севере провинции Идлиб в последние несколько недель "функционируют в обычном режиме". Это, по его словам, и позволило Анкаре перебросить сюда военнослужащих, которые передвигались многокилометровой колонной.

    Руководитель Центра добавил, что в Идлибской зоны деэскалации, как и прежде, фиксируется нарушение режима прекращения боевых действий. Он призвал боевиков отказаться от вооруженных провокаций.

    Поделиться