21.02.2020 14:23
    Поделиться

    Пять спектаклей, которые стоит посмотреть в феврале

    Зима заканчивается, но театральный сезон продолжается. Столичные театры радуют зрителей новыми яркими спектаклями и долгожданными премьерами.
    Владимир Федоренко/ РИА Новости

    Малый театр

    Малый театр 22 и 28 февраля приглашает на премьеру спектакля "Варвары". Впервые зрители Малого театра увидели пьесу Максима Горького "Варвары" в 1940 году, и почти 13 лет они наслаждались спектаклем, поставленном И. Судаковым и К. Зубовым. Сегодня история деградирующих мещан и образованных приезжих предстает перед зрителями в новой подаче режиссера Владимира Бейлиса. Но и спустя более полувека все так же актуально звучит вопрос - будет ли хоть какая-то польза от новшеств там, где прочно укоренились старые традиции?

    Театр Наций

    Новое Пространство Театра Наций совместно с Творческим объединением 9 27, 28 и 29 февраля покажут спектакль "Пробуждение весны" по пьесе Франка Ведекинда, чья пьеса стала настоящим криком подростков о помощи.

    Эта постановка станет первым спектаклем знаменитого итальянского актера, режиссера и педагога Маттео Спьяцци. "Глобальная тема пьесы "Пробуждение весны" - противостояние природы и культуры, где под природой понимается все естественное, человеческие инстинкты и страсти, а под культурой - все, что создано искусственно, в том числе социальные надстройки, такие как законы и мораль. Сегодня аналогичный конфликт испытывают дети поколения Z. Они уже считают себя взрослыми и отказываются подчиняться общепринятым нормам. Они живут согласно своей природе без всякой рефлексии. Но, увы, их неведение и наивность, как и сотню лет назад, имеют печальные последствия", - рассказывает сам режиссер о своем спектакле.

    Зрители, используя свои мобильные телефоны, станут полноправными участниками действа. С помощью соцсетей они пройдут весь путь вместе с главными героями.

    МХТ им. Чехова

    В МХТ им. Чехова 28 и 29 февраля состоится премьера легендарной Чеховской "Чайки". В режиссерском кресле талантливый Оскарас Коршуновас. Важнейшее классическое произведение предстанет в необычно ярком свете.

    Для Коршуноваса спектакль станет третьей режиссерской премьерой на российской сцене после десятилетнего перерыва. В спектакле заняты: Дарья Мороз, Игорь Верник, Станислав Любшин, Евгения Добровольская, Паулина Андреева.

    Для Коршуноваса спектакль станет третьей режиссерской премьерой на российской сцене после десятилетнего перерыва. В спектакле заняты: Дарья Мороз, Игорь Верник, Станислав Любшин, Евгения Добровольская, Паулина Андреева.

    Студия театрального искусства

    В Студии театрального искусства 27 и 28 февраля впервые покажут спектакль "Старуха". Режиссер Сергей Женовач выбрал эту небольшую повесть обэриута Даниила Хармса для новой постановки в своей собственной студии. "Старуха" напоминает сюрреалистический сон, в котором переплетаются символы эпохи и литературные отсылки. Все начинается с того, что в комнате героя-писателя умирает старуха, а он ничего лучше не придумывает, как положить ее труп в чемодан и утопить в болоте…

    Вместе с Сергеем Женовачем над спектаклем работает художник Александр Боровский. Имена актеров пока держатся в тайне.

    Российский академический молодежный театр

    Российский академический молодежный театр 28 февраля приглашает на звеняще трагическую и знакомую до боли историю любви двух юных сердец - спектакль "Ромео и Джульетта". Режиссер Егор Перегудов рассказывает, что в своей постановке он "пытается уйти от привычно романтичной сказочности, от шпаг и склянок с ядами, чтобы рассказать современную историю, которая касается нас напрямую". По его словам, человек в любую эпоху осознанно или нет тянется всегда к любви и верности, несмотря на то что наш мир полон вражды и ненависти.

    Поделиться