21.02.2020 01:55
    Поделиться

    Агрегаторы не пустят на линию уставших таксистов

    В новом федеральном "законе о такси" может появиться норма, которая не позволит уставшим таксистам выехать в рейс. Предложение обсудили вчера участники расширенного заседания комиссии по транспорту Общественной палаты Москвы.

    Ввести временной лимит на работу таксистов предлагали многие разработчики нового законопроекта "О государственном регулировании деятельности по перевозке легковыми такси и деятельности служб заказа легкового такси и внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ". Однако конкретные очертания идея приобрела только недавно. "Мы прекрасно понимаем, что сейчас таксист может отработать 8 часов в одном агрегаторе, а потом просто переключиться на другой", - охарактеризовала проблему официальный представитель Gett Ольга Дашевская. А это грозит бедой пассажирам, да и самому извозчику. "Отличный выход из ситуации - создание цифрового профиля таксиста, - продолжает Дашевская. - У всех агрегаторов должен быть доступ в базу данных, чтобы можно было отслеживать работу водителя во всех сервисах".

    По мнению председателя профильного комитета Московской торгово-промышленной палаты Богдана Коношенко, в "цифру" пора перевести и ежедневный предрейсовый медосмотр, который сейчас многие проходят разве что на бумаге. А также упразднить ежедневный техосмотр. Прозвучало еще предложение выдавать лицензии на таксомоторную деятельность не только автопаркам, но и самозанятым гражданам.

    Поделиться