21.02.2020 00:35
    Поделиться

    В Подмосковье снизили налог на гидроциклы

    В четверг депутаты Московской областной Думы в окончательном чтении приняли закон, который снизил ставку транспортного налога на гидроциклы.

    Прежде ставка налога на гидроциклы мощностью до 100 лошадиных сил в Подмосковье составляла 200 рублей за каждую из них, а более мощные аппараты оцениваются в 500 рублей за одну лошадиную силу. Нетрудно посчитать, что водный мотоцикл мощностью 120 лошадок ежегодно обходился владельцу в 60 тысяч рублей налогов. Иные яхты столько не стоят! И в конце концов власти обратили внимание: гидроциклов на воде становится все больше, равно как и несчастных случаев с их участием, а официально их не прибавляется. Как числились год назад в Подмосковье 345 зарегистрированных водных мотоциклов, так и числятся. Между тем эксперты смело советуют умножать цифру на два, а то и на три - в соответствии с той динамикой, что демонстрируют продажи этой техники.

    Понятно, почему владельцы не идут регистрировать свои водные транспортные средства - им не хочется платить громадные налоги. "Но неучтенный гидроцикл потенциально опасен", - уверен председатель думского Комитета по вопросам бюджета, финансовой и налоговой политики Тарас Ефимов. Сколько раз такое бывало: есть гидроцикл, есть покалеченный, а то и убитый им человек, а привлечь к ответственности некого - транспортное средство ни за кем не числится.

    С этого года подмосковный гидроцикл мощностью до 100 лошадиных сил будет обходиться в 100 рублей за каждую из них, более мощные - в 250. И тот же самый владелец, заплативший осенью прошлого года за свою водную игрушку 60 тысяч рублей, этой осенью раскошелится только на 30.

    Поделиться