22.02.2020 07:00
    Поделиться

    Гидрометцентр предупредил о резком ухудшении погоды в праздники

    В связи с приходом с запада на европейскую территорию России глубокого циклона погода начнет портиться, рассказала "Российской газете" заведующая лабораторией Гидрометцентра РФ Людмила Паршина.
    Максим Блинов/РИА Новости

    В субботу, 22 февраля, в Мурманской области мокрый снег, сильная гололедица на дорогах и ветер. В Ленинградской, Псковской и Новгородской областях дождь и мокрый снег. В ночь на 23 февраля там сильные осадки. В Архангельской области 22 и 23 февраля дождь со снегом, гололед, сильный ветер. В Ненецком округе метель.

    Непогода затронет и Вологодскую область. В праздничный день там дождь со снегом, гололед. В ночь на 23 февраля сильные осадки пройдут в Карелии.

    А 23 и 24 февраля атмосферный фронт циклона дойдет до восточных районов европейской территории: метель ожидается в Коми. В зоне непогоды 24 февраля окажется и Поволжье. В частности, Башкирия, где завьюжит метель и образуются снежные заносы на дорогах.

    Еще один циклон придет с Балкан, поэтому 24 февраля испортится погода на юге.

    В связи с прохождением атмосферных фронтов в период с 22 по 25 февраля на территории Ростовской области ожидаются сложные погодные условия. Пройдут осадки в виде снега и дождя.

    На севере Ростовской области метель и ухудшение видимости. Ночью около нуля, возможно понижение температуры воздуха до -5 градусов. Днем 6-8 тепла. Но с 22 по 25 февраля в результате сильного ветра в устье Дона и Таганрогского водохранилища ожидаются сгонно-нагонные явления. 22 февраля в устье Дона - от Аксая до Азова - будет низкий уровень воды. А вот в конце дня 23 февраля начнется ветровой нагон воды. 24 февраля ее уровень может повыситься на 10-30 сантиметров.

    В Волгоградской области и Краснодарском крае 24 февраля дождь и мокрый снег. На Черноморском побережье, в районе Анапа-Геленджик, сильный ветер.

    В центральной части России 22 февраля погода еще без осадков, днем до плюс 5 градусов. А 23 февраля пройдет дождь и мокрый снег, но тепло - днем плюс 2-4 градуса. 24 февраля местами небольшие осадки, ночью около нуля, днем плюс 2-4 градуса.

    Поделиться