22.02.2020 15:45

Женская сборная Норвегии по биатлону выиграла эстафету

Сборная Норвегии выиграла женскую эстафету и завоевала для своей страны четвертую золотую медаль на турнире.

В субботу в программе чемпионата мира по биатлону две эстафеты. В первой из них женщины выявляли сильнейших в гонке 4 по 6 км. Российская команда в составе Екатерины Юрловой-Перхт, Ирины Старых, Светланы Мироновой и Ларисы Куклиной надеялась все же завоевать первую медаль для женской сборной.

Увы, но и этот старт принес сплошное разочарование. Россиянки пришли на финиш лишь восьмыми, отстав от победителей на 1 минуту 02,6 секунды. Снова подвела стрельба - сборная России использовала 11 дополнительных патронов и не сумела избежать штрафного круга.

Победила же команда Норвегии, которая несмотря на штрафной круг и 9 дополнительных патронов опередила пришедших вторыми немок на 10,7 секунды. Спортсменки из Германии штрафных кругов избежали и использовали 9 лишних патронов.

Бронза у команды Украины, проигравших лидерам 18,4 секунды. Украинки компенсировали не самую высокую скорость точной стрельбой - ни одного штрафного круга и всего 8 дополнительных патронов.

Благодаря этой победе норвежки также досрочно выиграли Кубок мира в этом виде соревнований.