25.02.2020 20:45
    Поделиться

    Лавров рассказал, как мир становится опаснее из-за эгоцентризма США

    Лавров рассказал, как мир становится все более опасным местом из-за эгоцентризма США
    Женева на первый взгляд выглядит олицетворением того прогресса, который произошел в мировом сознании после кошмара Второй мировой войны и был направлен на предотвращение подобных катастроф в будущем. Многочисленные штаб-квартиры международных организаций, включая отделение ООН, пестрота флагов, снующие повсюду члены делегаций, многоязычный говор, умиротворяющие пейзажи, отражающиеся в спокойной глади Женевского озера.
    REUTERS

    Но если прислушаться к содержанию разговоров в залах заседаний, сложно отделаться от впечатления, что весь прогресс по созданию многосторонних механизмов, призванных обеспечить стабильность и процветание всему миру, спустя 75 лет после окончания Второй мировой войны грозит обернуться вспять. И происходит это во многом из-за эгоцентризма стран Запада во главе с США, все дальше отступающих от духа договоренностей того времени. Таков был лейтмотив выступлений главы МИД России Сергея Лаврова, который приехал в Женеву на сегмент высокого уровня 43-й сессии Совета ООН по правам человека (СПЧ) и Конференцию по разоружению, а также провел там ряд двусторонних встреч.

    Глава МИД РФ призвал объявить Победу во Второй мировой войне "историческим достоянием человечества"

    Что и говорить, если даже в нейтральной Швейцарии, в самом отделении ООН, можно подвергнуться нападению. О таком курьезном, но характерном инциденте рассказала официальный представитель МИД России Мария Захарова. По ее словам, в коридорах грузинские журналистки буквально "набросились на российскую делегацию". "Идти было невозможно. Кричали, пихались, толкались, пытаясь пробиться к министру. Приходилось отодвигать потерявших всякое достоинство женщин, чтобы пройти вперед", - поведала Захарова, добавив, что этот "штурм" был затеян ради вопроса о том, приедет ли Лавров в Тбилиси. При этом, задавая вопросы министру на русском, журналистки по-английски кричали "don t touch me" (на русск. "не трогайте меня"). "Жалкое зрелище. Нас с коллегой "зацепило", но шеф не пострадал", - резюмировала она, прикрепив к записи в "Фейсбуке" фото оцарапанной руки коллеги.

    Сам министр на сессии СПЧ обратил внимание на то, как права человека все чаще используются в сиюминутных политических целях. Лавров призвал объявить Победу во Второй мировой войне "историческим достоянием человечества", обратив внимание на то, как в ее 75-летие все отчетливее видны попытки ряда стран переписать историю в угоду узкокорыстным интересам. Министр назвал "вакханалией беспамятства" то, как "цивилизованная Европа стыдливо молчит, наблюдая кощунственную войну с памятниками и мемориалами в честь тех, кто ценой жизни спас народы континента от полного истребления", в то время как все чаще предпринимаются попытки увековечить память убийц.

    Подтачивает ситуацию с правами человека и очевидное применение двойных стандартов. В этом контексте Лавров указал на то, как западные радетели за демократию "закрывают глаза на вопиющее подавление базовых прав человека на Украине", включая принятые Киевом законы о языке, средствах массовой информации, которые "попирают права национальных меньшинств, де-факто устанавливают государственную цензуру". "В странах Прибалтики стало нормой подавление свободы СМИ, преследование инакомыслия, ущемление прав национальных меньшинств вплоть до позорного феномена безгражданства", - констатировал он, обратив внимание на усиление экстремистских партий и движений нацистского толка. Глава МИД России потребовал от СПЧ дать этому оценку, но, по его словам, Запад не торопится влиять на своих протеже.

    В свете планов ряда стран Запада, в первую очередь США и Франции, по военному освоению космоса Сергей Лавров призвал к мерам по предотвращению силового противостояния в этом пространстве. Глава МИД России указал, что до сих пор в рамках КР было сформулировано только одно конструктивное предложение по этой проблеме, а именно - российско-китайский проект договора о предотвращении размещения оружия в космическом пространстве.

    Видео: RT

    Поделиться