25.02.2020 20:25
    Поделиться

    В Красноярске пошел под суд застройщик, обманувший две сотни клиентов

    В Красноярске в суд передано уголовное дело очередного застройщика, обманувшего клиентов. Предприниматель "кинул" двести человек на 750 миллионов рублей.

    Обвинительное заключение утвердила Красноярская прокуратура в отношении главы строительной компании "КрасЗападСибСтрой", которого будут судить за злоупотребление полномочиями.

    Фирма вела работу в Октябрьском районе краевой столицы. Следствие считает, что предприниматель несколько лет пускал клиентам пыль в глаза, собирая с них деньги. А номинальная стройка двух многоквартирных домов велась, по сути, для прикрытия. Всего застройщик собрал с граждан около 750 миллионов рублей. Из них 300 миллионов потратил, чтобы закрыть старые долги компании, другую часть денег использовал "в своих личных целях и интересах своих близких родственников". В общем, на достройку объектов ничего не осталось. Дома уже давно стоят брошенными.

    - Это повлекло причинение существенного вреда правам и законным интересам 198 граждан и организаций - участников долевого строительства. Фирма-застройщик прекратила деятельность и обанкротилась, - рассказали в прокуратуре Красноярского края.

    Добавим, в Красноярском крае уже несколько месяцев работает региональный фонд помощи обманутым дольщикам. По новому законодательству государство полностью взяло на себя обязательства перед ними. Есть два варианта: либо фонд достраивает брошенные объекты за счет бюджетных средств, либо выплачивает дольщикам компенсацию исходя из текущей рыночной стоимости квартир. Решение по домам "КрасЗападСибСтроя" еще не принято.

    Поделиться