26.02.2020 15:42
    Поделиться

    В Аргентине найдены двухтонные окаменелые панцири глиптодонтов

    Incuapa-Conicet

    В Аргентине палеонтологи и археологи, совместно работающие в провинции Буэнос-Айрес близ муниципалитета Боливар, обнаружили в русле ручья Валлиманка четыре окаменелых панциря глиптодонтов - вымерших млекопитающих, обитавших на планете на протяжении многих миллионов лет.

    Об открытии сообщил Национальный совет по научно-техническим исследованиям (Incuapa-Conicet). Ископаемые останки глиптодонтов были обнаружены недалеко от лагуны Сан-Луис. Установлено, что они относятся к виду Glyptodon reticulatus.

    Гигантские окаменелые панцири расположены друг рядом с другом. Вероятно, эти животные погибли одновременно. Кстати, подобных массовых находок у местных исследователей еще не было.

    Ученым еще предстоит установить пол животных и возраст, в котором они умерли, а также, по возможности, причину смерти. Глиптодонты представляли довольно любопытную группу млекопитающих. Это были травоядные животные, тела и головы которых от хищников надежно защищал крепкий панцирь.

    Эти существа вырастали до трех метров в длину, а их масса достигала двух тонн. То есть по своим параметрам крупные особи были сопоставимы с небольшим легковым автомобилем.

    Окаменелые останки этих животных находили, в основном, на юге Южной Америки. Считается, что они могли появиться как группа более 30 миллионов лет назад. Период их исчезновения точно не установлен. Предполагается, что это могло произойти от 30 до 10 тысяч лет назад. Возможно, глиптодонты исчезли во время одного из массовых вымираний.

    Предварительно установлено, что найденные панцири принадлежали виду, который появился на территории современной Аргентины около двух миллионов лет назад. Но некоторые признаки указывают на то, что им может быть всего лишь около 20 тысяч лет назад. Впрочем, останки еще ожидает радиоуглеродное датирование.

    "Этот случай можно назвать исключительным, потому что мы нашли несколько особей, умерших одновременно при одних и тех же обстоятельствах, - отмечает палеонтолог Рикардо Бонини. - Их изучение, несомненно, даст нам много новой информации об этих загадочных животных, а также позволит проверить несколько гипотез, выдвинутых в последние годы".

    Исследователи отмечают, что примерно 30 тысяч лет назад вид Glyptodon reticulatus стал доминирующим в своей группе. Впервые окаменелые останки этих существ были найдены в Аргентине еще в XIX веке. Тогда считалось, что в древности существовало очень большое количество видов глиптодонтов.

    Однако последующие исследования показали, что количество видов было намного меньше, чем предполагалось ранее. Причем установлено, что в течение последнего миллиона лет достоверно существовало только два вида этих животных.

    Поделиться