26.02.2020 06:02
    Поделиться

    В Новосибирске создали гаджет для "слежки" за футбольными игроками

    Команда разработчиков из новосибирского Академгородка представила цифровую систему Inmotion, которая способна отслеживать перемещения игроков командных видов спорта по площадке, оценивать скорость каждого из них, даже определять, куда именно смотрит спортсмен в тот или иной момент. Кроме того, датчики фиксируют биометрические показатели - частоту пульса, дыхания, температуру тела и прочее. По мнению создателей комплекса, такая система станет незаменимым помощником любого тренера.
    iStock

    К разработке комплекса проявили интерес несколько российских футбольных клубов, которые готовы участвовать в его тестировании. На данном этапе готов прототип гаджета - он закрепляется на спортивной форме и передает всю информацию об игроке на экраны планшетов или обычных смартфонов. Несколько специальных датчиков размещается и по периметру площадки.

    - Футбольный клуб "Ливерпуль" сейчас N 1 в мире по тому, насколько обвешаны всевозможными датчиками, - отмечает руководитель компании-инвестора Борис Галкин. - Весь объем данных, которые они генерируют во время тренировок и матчей, анализируется и транслируется в тактику взаимодействия на поле. Мы видим, как окупается такой подход.

    По словам руководителя группы разработчиков Святослава Венского, режиссеры телетрансляций смогут показывать всю статистику об игроке в режиме реального времени и моментально воспроизводить цифровую версию повторов. Список возможностей системы будет расширяться, исходя из требований заказчика.

    - Тренер может видеть информацию не только о тех, кто находится на поле, но и игроков со скамейки запасных. Это позволит выпустить на замену наиболее готового к игре футболиста, - уверен Святослав Венский. - Широкополосный радиосигнал дает частоту от семи гигагерц и выше. Раньше такая связь использовалась исключительно военными, а сейчас применение более широкое. Благодаря этому погрешность составляет десять сантиметров. Даже с учетом помех на стадионе точность будет в районе тридцати сантиметров.

    Поделиться