26.02.2020 12:39
    Поделиться

    Названы города России с самыми интересными событиями для туристов

    iStock

    Рейтинг событийного потенциала регионов составили эксперты, проанализировав активность российских городов за 2019 год.

    В исследовании учитывались показатели, влиявшие на развитие делового и событийного туризма: инфраструктура, политика развития конгрессно-выставочного потенциала, программа продвижения региона, его опыт в проведении событий высокого уровня, туристическая привлекательность и транспортная доступность. Кстати: Москва и область в рейтинге не учтены, так как здесь традиционно очень высокая активность, и другие регионы столичному не конкуренты.

    "По целому ряду критериев показатели большинства регионов в 2019 году улучшились в сравнении с 2018 годом, и состав показателей стал более разнообразным", - отмечают в Национальном конгресс-бюро.

    Итак, на первом месте по уровню развития ивент-индустрии вот уже четвертый год подряд - Санкт-Петербург. Вторая позиция (и она неизменна шестой год подряд) - у Екатеринбурга.

    Обладатель третьего места - Казань. Город за год улучшил свою позицию на один пункт. Эксперты полагают, что произошло это за счет чемпионат мира по WorldSkills, который проходил в столице Татарстана в 2019 году.

    В десятку потенциально привлекательных вошли также Сочи, Краснодар, Уфа, Нижний Новгород, Самара, Ростов-на-Дону и Красноярск. Причиной улучшения позиции последнего, кстати, аналитики называют проведение XXIX Всемирной зимней Универсиады-2019. А перспективы использования объектов, построенных к состязаниям, позволили привлечь в регион Чемпионат мира по волейболу среди мужчин 2022 года и Чемпионат мира по борьбе-2022.

    Между тем

    Соседи Екатеринбурга по УрФО в десятку не вошли. В рейтинге они распределились следующим образом: Челябинск на 15 месте (поднялся на 5 строчек в сравнении с 2018 годом), Тюмень - 21 позиция (против 13-й годом ранее), Ханты-Мансийск - 29 место (снижение всего на один пункт), Салехард - 66 место (в 2018 году столица арктического региона занимала 78 позицию, но смогла улучшить показатели), Курган - 72 место в рейтинге (годом ранее города занимал 56-строчку).

    Поделиться