26.02.2020 20:37
    Поделиться

    "Роскино" создаст Индустриальный совет для развития отрасли за рубежом

    Не успел завершиться международный кинорынок EFM, который проходит в рамках 70-го юбилейного "Берлинале", как пришла громкая новость. Компания "Роскино" создаст Индустриальный совет, куда войдут лидеры отечественной индустрии производства и дистрибуции кино-, ТВ- и анимационного контента.

    "Индустриальный совет "Роскино" станет совещательным органом, который будет определять единую повестку для продвижения российского аудиовизуального контента на международных рынках и выдвигать конкретные меры по их реализации" - именно об этом на кинорынке EFM заявила глава "Роскино" Евгения Маркова.

    Интерес к контенту нашей страны - более чем высок. За дни работы рынка Евгения Маркова дала два интервью для ведущих зарубежных изданий - таких, как Variety и ScreenDaily, где рассказала о первых переговорах, определила векторы работы, и, кстати, пообещала немало нового в работе Роскино на грядущих рынках контента в Каннах.

    "Лидеры индустрии давно выступали за более активное и непосредственное участие в продвижении страны на международных рынках. Индустриальный совет должен стать площадкой, где участники рынка смогут синхронизировать свои усилия и обсудить приоритеты развития отрасли, а "Роскино" - стать единым индустриальным центром для взаимодействия с международным профессиональным сообществом: продюсерами, дистрибьюторами, фестивалями, прессой и так далее", - комментирует Евгения Маркова заявление Роскино по созданию Индустриального совета. В него, обещано, войдут главы крупнейших кино, ТВ- и анимационных компаний, представители дистрибьюторов, режиссеры, кинокритики и журналисты. В совете также будут представлены госструктуры, отвечающие за политику в области кино и культуры, поддержку производства и экспорта аудиовизуального контента.

    "Опираясь на решения Индустриального совета, Роскино сможет более эффективно лоббировать интересы отрасли на мировом рынке производства и дистрибуции контента", - говорит Маркова. В ближайшее время Роскино направит список потенциальных участников Совета на утверждение в Министерство культуры. Первое заседание совета состоится уже в марте.

    Прямая речь

    "РГ" опросила нескольких представителей киноиндустрии, что они думают по поводу инициативы Роскино о создании Индустриального совета.

    Юлиана Слащева, председатель правления киностудии "Союзмультфильм", генеральный директор киностудии имени М. Горького:

    Думаю, что индустриальный совет - очень правильная идея. Создав его, Роскино сможет знать, что на самом деле нужно участникам рынка. Обратная связь и постоянное взаимодействие с отраслью сможет существенно повысить эффективность работы Роскино и вывести ее на принципиально другой уровень

    Артем Васильев, продюсер "MetraFilms":

    Мне кажется, что создание такого "индустриального совета" очень правильная и здоровая инициатива. Чем больше будет общения и обмена мнениями по вопросам жизни российского контента в мире, тем лучше этот контент будет это место находить. И даже странно, что такой совет не был создан до этого.

    Эдуард Илоян, генпродюсер Yellow, Black and White:

    Yellow, Black and White является единым брендом для международной дистрибуции не только кинопродукции, но и оригинальных сериалов и фильмов Start, а также проектов телеканала Супер. Наша студия всецело поддерживает идею руководителя Роскино Евгении Марковой по созданию индустриального совета. Мы считаем стратегически важными задачами синхронизацию лидеров индустрии и налаживание обмена позитивным опытом для дальнейшего успешного продвижения отечественного контента во всем мире.

    Евгений Никишов, генпродюсер ТВ-3, руководитель Premier Studios:

    Мы, конечно, поддерживаем инициативу создания такого совета для того, чтобы представители индустрии могли обсуждать и координировать друг с другом шаги для продвижения нашего контента на международный рынок. Особенно актуальна эта идея сейчас, когда международные продажи и копродукция становятся существенным источником финансирования как сериалов, так и кино.

    Илья Стюарт, генеральный продюсер, "Hype Film":

    Индустриальный совет это верная инициатива, и наша студия полностью поддерживает такую идею. Единственный способ российской киноиндустрии стать более заметной на международной арене - объединение ключевых игроков, и общий диалог между ними. Мы должны больше делиться опытом, поддерживать друг друга, и не создавать нездоровую конкуренцию. Интерес к российскому контенту растет, и это шанс для всей российской индустрии преуспеть и доказать, что у нас есть, чем гордиться.

    Справка "РГ"

    Роскино - национальный информационный и консультативный центр, представляющий интересы российской индустрии аудиовизуального контента на зарубежных рынках. Компания проводит ежегодное исследование международной представленности российского контента и его восприятия за рубежом, занимается международным продвижением страновой аудиовизуальной продукции. Роскино представляет ведущих производителей и дистрибьюторов контента из России на ведущих мировых кинорынках (Европейский кинорынок в Берлине, Marché du Film, MIPCOM, MIPTV, MIPJunior в Каннах, Американский кинорынок в Лос-Анджелесе) и международных кинофестивалях (Берлин, Канны, Венеция, Торонто), ежегодно организует страновой индустриальный павильон на Каннском фестивале. Компания также отвечает за координацию и проведение фестивалей и недель национального кино за рубежом.

    Поделиться