26.02.2020 10:48
    Поделиться

    Роспотребнадзор напомнил, сколько нужно мыть руки

    Приучать детей намыливать руки не менее 20 секунд призывает столичное управление Роспотребнадзора. Ведомство составило рекомендации для родителей по профилактике детских инфекций.
    iStock

    Как отмечают в Роспотребнадзоре, снизить риск инфекционных заболеваний среди детей могут прививки и обучение основам гигиены. Родителям следует следить за своевременной вакцинацией детей в соответствии с графиком Национального календаря профилактических прививок. Ежегодно в начале осени рекомендуется делать прививку от гриппа.

    Одним из наиболее эффективных методов профилактики как гриппа, так и других респираторных вирусных инфекций считается также регулярное мытье рук. Их нужно мыть в том числе после посещения туалета, общественных мест и перед едой. Ребенка нужно приучить не только к технике, но и к правильной продолжительности процедуры - для эффективной очистки требуется не менее 20 секунд намыливания.

    Также нужно напоминать ребенку, что нельзя обмениваться с другими детьми в школе или детском саду головными уборами, заколками для волос, расческами, шарфами и другой одеждой. Это избавит от заражения вшами. Кроме того, для профилактики пищевых и других инфекций детям не следует делиться своими и брать чужие использованные столовые приборы, стаканы, пить из одной посуды. Когда ребенок кашляет или чихает, он должен прикрывать рот, а затем мыть руки.

    Поделиться