27.02.2020 11:29
    Поделиться

    Путин назвал два способа борьбы с "утечкой мозгов"

    Владимир Путин в интервью ТАСС назвал два способа борьбы с "утечкой мозгов"
    О том, что делается, чтобы лучшие умы оставались на Родине, высококлассные специалисты возвращались в страну, а ребята, закончив престижные вузы, предпочитали бы работать в своих регионах, глава государства рассказал в пятой серии видеоинтервью ТАСС для проекта "20 вопросов Владимиру Путину" - про "утечку мозгов" и Силиконовую долину. Следующая часть выйдет уже 2 марта, в понедельник, и будет посвящена армии и гонке вооружений.

    Далеко не все мечтают уехать в Силиконовую долину, а не в Сколково. "Отток специалистов снизился", - констатировал президент. "А вообще, люди ведь как рыбы: рыбы ищут, где глубже, а человек - где лучше, известная поговорка", - добавил он. Высококлассные работники ищут места наилучшего применения своих знаний, способностей и умений. "И там, где больше платят, туда и едут. Вот и все", - объяснил Путин.

    Государство должно создавать условия, чтобы привлекать высококлассных специалистов. И есть разные пути. Например, можно закрываться, как в советское время, "хватать и не пущать", обременять дополнительными обязательствами. "Скажем, человек получил высшее образование, значит, он не может уехать, должен работать здесь", - пояснил президент. Так предлагается сделать в сфере здравоохранения, добавил он. Если человек учился за государственные деньги, должен отработать или вернуть их - такой вариант предлагается и возможен. Особенно если регион платит в надежде на то, что специалист вернется на малую родину. "Не хочешь работать там, не выполняешь условия контракта, ну, верни деньги тогда. Это по-честному", - сказал Путин.

    Есть другой путь - создавать условия, платить. Так произошло в гражданской авиации: начали платить, потому что нужны были иностранные специалисты, - и сразу случился перекос на рынке труда, пояснил глава государства. Военные летчики с удовольствием уходят из армии и садятся в кресло второго пилота гражданской авиации.

    "Все равно надо думать над этим, надо повышать", - продолжил Путин. И это делается в том числе с помощью грантов. "Мы сейчас выработали очень большую систему грантовой поддержки, и это касается не только IT, это касается высокотехнологичных сфер. И хорошо работает... Пошел поток приезда", - оценил он.

    Владимир Путин: Я отказался от двойников. Это было в самые тяжелые времена борьбы с терроризмом

    На реплику журналиста, что уезжает ровно столько, сколько работает в Mail.ru, каждый год, Путин заметил, что и Mail.ru тоже развивается, и "Яндекс", и конкурируют хорошо, с крупными международными компаниями, с тем же Google. Это тоже признак того, что идет развитие.

    "Невозможно всех удержать. Или не надо столько готовить. И так плохо, и так плохо. Но возврат есть, и желающих не так и мало", - заверил президент. Путин встречался с получателями мегагрантов и грантов - "интересные ребята с хорошим опытом и работы у нас, и работы за границей". "Многие реально хотят вернуться, и мы многих возвращаем сейчас. Создаем условия, лаборатории им делаем, отдельно создаем условия оплаты труда", - пояснил он. И они хотят не просто сами работать, а "подтаскивать" аспирантов, создавать из них научные и научно-производственные группы. "И у них получается. В разных областях: генетика, биология, "цифра", искусственный интеллект, робототехника", - констатировал глава государства.

    Речь зашла о том, как президент относится к достижениям этого века - от электромобилей до смартфонов. "Это прогресс технический, его же невозможно остановить. И не надо. Мы не собираемся этого делать", - заверил Путин. "Вам комфортно? Пользуетесь?" - продолжал интервьюер. "Мне комфортно, потому что я этим ничем не пользуюсь. У меня есть другие возможности просто", - объяснил глава государства. И хотя президент действительно звонил по смартфону мальчику, который катался на лыжах в Красной Поляне по его приглашению, этот гаджет дал ему пресс-секретарь Дмитрий Песков. "А так мне проще: снять трубку специальной связи и мне найдут любого абонента", - заключил Путин.

    Журналист Андрей Ванденко также решил проверить популярные запросы на фамилию Путин. Глава государства зачитал: "Путин биография", "Путин Инстаграм", "Путин Грузия", "Путин пресс-конференция 2019", "Путин в молодости", "Путин Польша", "Путин семья и друзья", "Путин возраст", "Путин уволил генералов сегодня", "Путин Северный поток", "Путин Зеленский", "Путин двойник доказательства". "Вы настоящий?" - подхватил последний запрос Ванденко. "Да", - ответил глава государства. На вопрос, есть ли у него двойник, президент ответил отрицательно. Нет сейчас и не было раньше. Хотя тема такая возникала в самые тяжелые времена борьбы с терроризмом, в начале 2000-х. "Я отказался от двойников. Это было в самые тяжелые времена борьбы с терроризмом", - заметил президент.

    Поделиться