28.02.2020 14:37
    Поделиться

    В Тюмени на завод приехал мусоровоз с повышенным фоном радиации

    iStock

    На контрольно-пропускном пункте тюменского мусоросортировочного завода зафиксировали превышение предельно допустимых норм радиации в одном из мусоровозов.

    О том, что среди груза машины находится что-то опасное, стало известно благодаря спецоборудованию - системе радиационного контроля, которая размещена вместе с весами на КПП завода.

    Из-за инцидента была приостановлена работа предприятия, а проезд к нему был перекрыт сотрудниками ГИБДД, рассказали "РГ" в пресс-службе регионального оператора по обращению с ТКО в Тюменской области.

    Для обеспечение безопасности предприятие уведомило Роспотребнадзор, МЧС и правоохранительные органы.

    - Ситуация находится на контроле собственных специалистов отдела экологии, охраны труда и промышленной безопасности, - пояснили в компании.

    Там предупредили о возможном отклонении графиков вывоза ТКО, но пообещали, что запланированные маршруты спецтранспорт обработает до конца дня.

    Сейчас перекрытие снято, работа завода и движение спецмашин восстановлены, мусоровоз осмотрен и изолирован. Регоператор ждет окончания работ Роспотребнадзора и рекомендаций от его сотрудников.

    Поделиться