01.03.2020 23:48
    Поделиться

    "Спартак" победил "Динамо" в 20-м туре чемпионата России по футболу

    В первом после зимней паузы туре столичный "Спартак" обыграл земляков из "Динамо"
    В российской Премьер-лиге состоялись первые матчи весеннего отрезка. Программа 20-го тура изобиловала сразу несколькими громкими афишами. Главная из них - старейшее столичное дерби между "Динамо" и "Спартаком", в котором победу одержали "красно-белые" (2:0).
    Михаил Синицын

    К рестарту сезона эти две команды подошли почти что в одинаковом состоянии. Обе шли в середине таблицы с довольно приличным отставанием от еврокубковой зоны. При этом что "Динамо", что "Спартак" не теряют надежд вклиниться в борьбу за попадание в Лигу Европы. Да и в трансферной работе в зимнее межсезонье есть много схожих моментов. Взять, к примеру, самые громкие покупки этих клубов - оба усилились форвардами российской сборной. "Бело-голубые" подписали контракт с Николаем Комличенко, а "красно-белые" - с Александром Соболевым.

    Сама игра не дала точного ответа на вопрос, кто лучше подготовился к сезону. С одной стороны, "Спартак" выиграл в принципиальном дерби, одержав всего четвертую "сухую" победу в чемпионате. Но с другой - у "Динамо" было достаточно шансов, чтобы как минимум забить один мяч. Вышедший на замену во втором тайме Комличенко мог дважды огорчить Александра Максименко. Сначала Николай попал в штангу, затем - в перекладину.

    Главный тренер "красно-белых" Доменико Тедеско откровенно сказал после встречи: его команде немного повезло.

    - Нам немного повезло, ведь Комличенко дважды простил нас. Такие ситуации недопустимы, - сказал рулевой "красно-белых".

    Чего ждать от "Динамо" в весеннем отрезке - остается загадкой. В отличие от "Спартака" "бело-голубые" играют только в чемпионате, из розыгрыша Кубка страны они вылетели еще осенью. Состав у команды крепкий, зимой был куплен Комличенко. Но пока складывается ощущение, что москвичам будет невероятно сложно выполнить задачу на сезон: попасть в еврокубки.

    Что касается противостояния со "Спартаком", который считается самым принципиальным соперником для болельщиков "Динамо", то "бело-голубые" не могут одолеть на своем поле "красно-белых" аж с 2008 года. С тех пор было сыграно 11 матчей, и в семи из них сильнее были спартаковцы.

    "Динамо" не может одолеть на своем поле "Спартак" с 2008 года

    Еще один матч с приставкой "топ" состоялся в Санкт-Петербурге, где лидер чемпионата "Зенит" принимал "Локомотив". Игра, в которой было много борьбы и мало опасных моментов, завершилась вничью - 0:0.

    Первый официальный матч при Леониде Слуцком провел "Рубин". Казанцы с приключениями съездили в Нижний Новгород и сыграли там вничью с "Тамбовом" - 0:0.

    Конфуз случился за час до начала встречи. Дело в том, что футболисты "Рубина" никак не могли доехать до стадиона: водитель автобуса перепутал арену и уехал не туда, куда нужно.

    - Хороший город, много новых и старых зданий. Получасовая экскурсия по Нижнему Новгороду пошла во благо. Я никогда там не был, так что насладился видами. Но чтобы нас 50 минут возили на автобусе по городу перед матчем - такого в моей карьере еще не было, - рассказал Слуцкий в эфире телеканала "Матч Премьер".

    Сама игра получилась не очень зрелищной. Обе команды, скорее, думали о сохранности ворот, а не голах. Как итог - безголевая ничья. И если "Тамбов" идет в таблице 11-м и в последнее время выправил свое положение, то "Рубин" продолжает разочаровывать своих болельщиков. Казанцы не побеждают в Премьер-лиге уже восемь матчей и занимают 13-е место.

    - Нам очень трудно вскрывать эшелонированную оборону. В таких ситуациях нужны нестандартные ходы, индивидуальные действия. Нам этого не хватает, - отметил Слуцкий.

    На второе место по итогам тура поднялся "Краснодар". "Быки" одержали первую победу на своем поле с начала октября, забив два безответных мяча в ворота "Уфы" - 2:0.

    К чести гостей, они достойно держались против одного из конкурентов на "золото". Открыли счет краснодарцы на 67-й минуте: отличился Маркус Берг. Много споров вызвал второй гол хозяев, который они провели с пенальти. Голкипер "Уфы" Александр Беленов справился с ударом Ари, однако арбитр Станислав Васильев попросил перебить с "точки" из-за нарушения правил Беленовым. Со второй попытки форвард "быков" не промахнулся.

    - Я не знаю, что там случилось. Если бы Беленов еще отбил, били бы еще - до конца, - считает главный тренер "Уфы" Вадим Евсеев.

    В свою очередь наставник "Краснодара" Сергей Матвеев отметил, что решающую роль в победе сыграл выход на поле после первого тайма еще одного форварда - Берга.

    - Мы контролировали ситуацию. Знали, что "Уфа" постарается ловить нас на контратаках. Все предотвратить невозможно, но "Краснодар" был внимателен в обороне. После перерыва добавили второго нападающего, и это сработало, - сказал Матвеев.

    Статистика

    "Крылья Советов" - "Оренбург" - 1:1

    Голы: Попович, 42 - Алвеш, 89.

    ЦСКА - "Урал" - 1:1

    Голы: Фернандес, 90+1 - Бикфалви, 72.

    "Динамо" - "Спартак" - 0:2

    Голы: Бакаев, 29, Зобнин, 62.

    "Зенит" - "Локомотив" - 0:0

    "Ахмат" - "Ростов" - 1:1

    Голы: Роши, 49 - пен. - Шомуродов, 45.

    "Тамбов" - "Рубин" - 0:0

    "Краснодар" - "Уфа" - 2:0

    Голы: Берг, 67, Ари, 83 - пен.

    "Сочи" - "Арсенал" - 1:2

    Голы: Кокорин, 63 - Луценко, 5, 90+5.

    Поделиться