02.03.2020 13:15
    Поделиться

    На Байкале предложили ввести новую экологическую зону

    Пресс-служба Минприроды

    На совещании в Иркутской области под руководством вице-премьера РФ Виктории Абрамченко было предложено создать специальную экологическую зону Байкальской природной территории для города Байкальска. Границы и режим природопользования этой зоны можно устанавливать постановлением правительства РФ.

    Необходимость в подобном нововведении Виктория Абрамченко объяснила тем, что сейчас Байкальск попадает в Центральную экологическую зону, для которой Закон "Об охране озера Байкал" и 643 постановление правительства РФ о запрещенных видах деятельности устанавливают максимально жесткий режим. Из-за этого рекультивация отходов и в дальнейшем промплощадки БЦБК практически невозможна.

    - Мы находимся в парадоксальной ситуации: завод построить здесь было можно, а убрать его нельзя, - отметила Виктория Абрамченко.

    Фото: Елена Березина

    Как пояснил Николай Николаев, председатель комитета по природным ресурсам, собственности и земельным отношениям Госдумы РФ, на совещании решили, что законопроект о новой зоне будет подготовлен депутатами и вынесен на рассмотрение в Госдуму уже на весенней сессии. Он должен быть принят в этом году.

    Поделиться