02.03.2020 14:08
    Поделиться

    Лайнер "Князь Владимир" отправился в первый рейс из Сочи

    В понедельник девятипалубный пассажирский теплоход "Князь Владимир" отправился в первое в этом году путешествие по традиционному маршруту Сочи - Севастополь. Навигация лайнера стартовала раньше обычного, а закончится позже - 31 октября. За восемь месяцев на лайнере планируется совершить 35 рейсов.
    Компания "Черноморские круизы"

    - После 1992 года круизы по Черному морю были приостановлены, - рассказали в компании "Черноморские круизы", - но с 2017 года мы возобновили сообщение до Крыма. В 2017-2019 годах "Князь Владимир" ходил только в теплое время года. А с 2020 года мы решили открыть навигацию с 1 марта. Ранняя весна - время максимального комфорта для посещения экскурсий из-за отсутствия жары и наплыва отдыхающих в пиковые сезоны. Это будет самая продолжительная навигация с момента возобновления круизного сообщения на Черном море.

    По данным компании, средняя загрузка рейса выросла с 48 процентов в 2017 году до 61 процента в 2019-м. Всего на "Князе Владимире" выполнено 49 рейсов и перевезено почти 16,5 тысячи пассажиров.

    В прошлом году навигация теплохода продолжалась с 12 мая по 19 октября. За 23 рейса круизного сезона-2019 пассажирами "Князя Владимира" стали 7776 человек, в основном из Москвы, Подмосковья и Краснодарского края. Сколько гостей отправились в первый рейс 2020 года, в компании не сообщили, уточнив, что на судне находится также делегация из туристической фирмы Бахрейна.

    На теплоходе "Князь Владимир" сохранится недельный круизный тур, который стартует и финиширует в порту приписки Сочи, заходя в Новороссийск, Ялту и Севастополь. Кроме того, к этому маршруту добавится Абхазия. В сезоне-2020 лайнер шесть раз зайдет в абхазскую столицу Сухум. Такой первый рейс стартует 3 мая. А в следующем году планируется запустить круизы в Турцию.

    Реконструкция Сочинского морского порта к Олимпиаде-2014 превратила курорт в крупный международный центр морских пассажирских перевозок. Только с 2012 по 2015 год он принял 156 круизных лайнеров всемирно известных компаний, которые перевозили более 90 тысяч иностранных туристов. В этом году первой из иностранных компаний возобновляет круизное сообщение с Сочи Azamara Cruises. Планируют заходить еще пять иностранных круизных лайнеров - Albatros, Amera, Le Bougainville, Boudicca, Ocean Majesty.

    Поделиться