04.03.2020 10:46
    Поделиться

    Путин рассказал о работе по повышению доходов граждан

    Правительство должно принять дополнительные меры для повышения реальных доходов граждан, и это сейчас обсуждается, заявил президент Владимир Путин в восьмой серии видеоинтервью ТАСС. Следующая часть выйдет завтра, 5 марта, и будет посвящена поддержке талантливой молодежи.

    Главу государства, безусловно, очень беспокоит, что произошла стагнация в реальных доходах населения. А связано это с резким падением цен на энергоносители. "Пока все у нас росло, нефть-то была 100 и больше долларов за баррель. А сейчас 60. Разница есть? В 2 раза почти", - сравнил он.

    "Поэтому мы и вышли на эти национальные проекты с тем, чтобы изменить структуру экономики и подтолкнуть развитие на собственной базе", - подчеркнул президент. Но ждать годами люди не могут, и Путин прекрасно понимает, что это одна из самых ключевых социальных проблем. "Обязательно мы должны что-то сделать, правительство должно что-то сделать для того, чтобы это подтолкнуть, способов много", - добавил он.

    На вопрос про персональную ответственность за снижение доходов и увеличение количества бедных, Путин пояснил, что есть и объективные обстоятельства. "Что можно сказать про персональную ответственность, если снизились цены на нефть на мировом рынке", - добавил он. Россия постепенно уходит от нефтезависимости, доля ненефтегазовых доходов растет. "Но это требует времени, это не сделаешь одним щелчком пальцев", - сказал президент.

    В 2000-х годах инфляция была примерно 20,5 процента. В 1999-м, когда Путин стал председателем правительства, была 35-36. В 1992-м было 2600 пунктов, а сейчас где-то 3,4-3,5. "Это цены в том числе на продукты питания", - пояснил глава государства. "Люди очень чувствуют, когда инфляция растет и цены поднимаются, реально люди чувствуют на своем кошельке", - сказал он.

    "Другое дело, что наряду с таргетированием инфляции нужно, конечно, поднимать реальные доходы граждан, это совершенно очевидно. В условиях нашей структуры экономики это не так просто, но дополнительные усилия правительство точно обязано предпринять, вот сейчас мы это и обсуждаем", - заключил президент.

    Поделиться