05.03.2020 12:22
    Поделиться

    Искусственную человеческую кожу предлагают создать с помощью медузы

    wikimedia

    Атлантическую медузу Cassiopea andromeda можно использовать для создания искусственной кожи в целях восстановления кожного покрова человека. Работа мексиканских исследователей по этой теме опубликована в Science Direct.

    При регенерации клеток кожи используют специальные подложки из внеклеточного матрикса - основы соединительной ткани, которые можно "заселять" новыми клетками. Как правило, их создают из кожи животных, например, свиней или коров, что имеет свои плюсы и минусы.

    Так, по религиозным соображениям не все люди готовы к таким "имплантам". Так как коллаген и другие белки внеклеточного матрикса есть и у морских беспозвоночных, а стрекающие обладают очень полезными в медицинских целях биомолекулами, использование медузы решило бы проблему.

    Покров морского обитателя очень напоминает структуру человеческой кожи. Эту особенность медузы можно использовать для восстановления участков в местах ожогов и ран.

    Для этого клетки животного необходимо заменить клетками человека, что не нарушит эластичности материала и не приведет к возникновению токсичности, что подтвердилось проведенным учеными анализом.

    Поделиться