05.03.2020 21:03
    Поделиться

    РФ и Турция создадут зону безопасности в сирийском Идлибе

    Президенты РФ и Турции по итогам прошедших в Кремле переговоров достигли договоренности о прекращении всех боевых действий в идлибской зоне с 6 марта и создании двенадцатикилометрового коридора безопасности по трассе М4. Об этом заявил глава российского МИД Сергей Лавров.

    По словам главы внешнеполитического ведомства, Москва и Анкара решили прекратить все боевые действия по существующей линии соприкосновения в идлибской зоне деэскалации с 00:01 6 марта 2020 года.

    "Второе - создать коридор безопасности шириной шесть километров к северу и шесть километров к югу от трассы М4. Конкретные параметры функционирования коридора безопасности согласовываются по линии министерств обороны Российской Федерации и Турецкой Республики в течение 7 дней", - заявил Сергей Лавров.

    Кроме того, он отметил, что 15 марта 2020 года начнется совместное российско-турецкое патрулирование по трассе М4 от населенного пункта Трумба (2 км западнее Сераканов) до населенного пункта Айн эль-Хабр.

    Сергей Лавров также отметил, что дополнительный протокол вступит в силу с момента подписания, совершенного в Москве 5 марта 2020 года в трех экземплярах - на русском, турецком и английском языках.

    Поделиться