05.03.2020 10:17
    Поделиться

    Путин сравнил Касперского с Илоном Маском

    Об успехах молодых команд в науке и "оборонке" президент РФ Владимир Путин рассказал в девятой серии видеоинтервью ТАСС, посвященной поддержке талантливой молодежи. Следующая часть выйдет уже после праздников, во вторник, 10 марта. В ней Владимир Путин уделит внимание памяти о Великой Отечественной войне. Также речь пойдет о Сталине и Гитлере.

    Глава государства привел пример работы молодежи в "оборонке": "Пришла группа молодых людей из института... В институт в один наш и сделали "Искандер"... одно из наших современных видов вооружений, которым мы гордимся, лучшее в мире. Пришли молодые ребята и сделали "Пересвет". Это вот просто примеры из "оборонки". Но это они сделали".

    На комментарий журналиста, что пусть они сделают легковой автомобиль, как Tesla, Путин вспомнил разработки бизнесмена Михаила Прохорова. "Он же обещал, показывал мне, я даже на нем прокатился, но не получается у него пока", - заметил президент.

    "В высокотехнологичной сфере, в атомной промышленности мы реально работаем очень хорошо. Мы реально обогнали всех, мы больше всех делаем в мире атомных блоков для электростанций. Это никакое не оружие, ничего. Это высокие технологии. Очень активно развиваются", - продолжил глава государства.

    "Если посмотреть на боевую технику, на ту же авиацию - мы реально на самом высоком уровне находимся. И в "гражданке" будем дальше продолжать делать. Уже у нас появляются свои собственные фармацевтические продукты очень хорошие и так далее. Все постепенно, но нарастает", - заверил Путин.

    На вопрос, кого можно считать примером для подражания, альтернативой американцу Илону Маску, президент назвал Евгения Касперского. "Я думаю, что в своей области ничем не хуже. Он один из лидеров, безусловно. Если бы не прижимали, искусственно не сдерживали конкуренцию, то было бы еще лучше", - сказал он.

    Поделиться