05.03.2020 21:55
    Поделиться

    Создан дневник наблюдений за пожилыми на дому для частных медорганизаций

    Минздрав разработал дневник наблюдений за пожилыми пациентами на дому для частных медорганизаций. Проект приказа размещен для общественного обсуждения.

    Документ создан в рамках пилотного проекта по привлечению частных медицинских организаций к оказанию помощи гражданам 65 лет и старше, в том числе проживающих в сельской местности. Это индивидуальный дневник наблюдений и рекомендации к его заполнению. Врачи и медработники будут вносить в него сведения о течении болезни пациента, процедурах, анализах и их результатах, прививках, которые сделаны человеку, а также о предоставленных лекарствах. Дневник должен заполняться после каждого посещения пациента.

    Минздрав поручит регионам, участвующим в пилотном проекте, обеспечить ведение единой медицинской документации в электронном виде с использованием усиленной квалифицированной электронной подписи.

    Кроме того, сотрудники частных клиник должны обеспечить консультацию участкового врача, гериатра или невролога, если пациент нуждается в долгосрочном уходе. Уровень нуждаемости в таких услугах ведомство предложило определять по 22 различным критериям.

    Дневник "является неотъемлемой частью медицинской карты и основным учетным документом по оказанию медико-социальной помощи", отмечают авторы. Сведения из дневника должны передаваться в поликлинику, к которой прикреплен пациент, "для их учета при проведении медицинской организацией диспансерного наблюдения". Осмотр пациентов должен проводиться не реже одного раза в неделю даже при отсутствии медицинских показаний.

    По информации Росстата, в России из 146,3 млн человек каждый четвертый (24% всего населения страны) находится в возрасте старше трудоспособного. В правительстве считают, что медико-социальный патронаж целесообразно оказывать комплексно, поэтому в систему и вовлекли частников. Минтруд совместно с минздравом займутся организационным и методическим сопровождением пилотного проекта, а Росздравнадзор - мониторингом его реализации. Для контроля и нужен дневник наблюдений и врачебных манипуляций.

    Поделиться