06.03.2020 13:35
    Поделиться

    В Лондоне раскопали черепицу с изображением странного существа

    mola.org.uk

    Керамическую плитку с изображением мифического зверя обнаружили археологи из Музея лондонской археологии (MOLA) при раскопках в подвальном помещении на территории Института искусства Курто.

    Здесь в конце прошлого года было найдено углубление, датируемой XIV столетием. По данным исследователей, сооружение в течение примерно полутора веков служило выгребной ямой, а в XVII веке было переоборудовано в погреб.

    Как сообщила научный сотрудник музея Антониетта Лерц, с начала раскопок в углублении археологи нашли несколько бесценных артефактов: позолоченное кольцо, железную шпору для лошади, десертную вилку пост-средневекового периода, стеклянную чернильницу. Но самой любопытной находкой стала именно плитка с загадочным существом.

    - Это очень странное мифическое существо с человеческой головой и хвостом, напоминающим по форме лист дерева, - цитирует Лерц издание LiveScience.

    По словам археологов, находка датируется 1350-1390 годами. Судя по всему, она была частью панели из четырех плиток, произведенных в деревне Пенн в районе Бакингемшир. Керамика из этой местности часто использовалась при строительстве дворцов и монастырей в средневековый период.

    Лерц отметила, что повышенный интерес к обнаруженной плитке вызван еще и тем, что над ямой некогда располагалось здание, в котором проживал один из епископов Честера во время пребывания в столице королевства.

    Поделиться