09.03.2020 21:22
    Поделиться

    Александр Большунов выиграл "Малый хрустальный глобус"

    Российский лыжник Александр Большунов стал обладателем "Малого хрустального глобуса" в зачете дистанционных гонок на Кубке мира в сезоне-2019/20.

    23-летний россиянин выиграл 50-километровый марафон в норвежском Осло.

    В текущем сезоне пройдут еще две дистанционные гонки, однако Большунов уже стал недосягаемым для соперников, набрав 1293 очка и опережая норвежца Сьюра Рете на 429 очков.

    Отметим, что Большунов завоевал трофей во второй раз подряд. Кроме него дистанционный Кубок мира из россиян выигрывал только Александр Легков в 2013 году.

    Глава Федерации лыжных гонок России (ФЛГР) Елена Вяльбе в беседе с корреспондентом агентства "Р-Спорт" поделилась эмоциями от выступления Большунова:

    - Я уже пишу своей команде, что Саня своими результатами сегодня спас российский лыжный спорт. Он молодец, не то слово. Видно было, что гонка тяжелая, но он проявил все свои бойцовские качества, просто молодец!

    Отметим, что и в стане норвежской сборной успехами Большунова не удивлены. Так, старший тренер "викингов" Эйрик Мюр Носсум отметил, что относится с уважением к Александру:

    - Чтобы соперничать с ним, нужно находиться в отличной физической форме и быть быстрым, насколько это возможно. У нас есть спринтеры, которые могут обогнать его на финише, но они не тянут на дистанции. Есть дистанционщики, способные поддерживать его скорость, но они слабы в финишном спринте. Большунов - идеальный лыжник, без слабых мест.

    Поделиться