09.03.2020 20:06
    Поделиться

    Хроника коронавируса: что произошло в мире 7-9 марта

    В Европе установили палатки для проверки на коронавирус. Фото: EPA
    9 марта

    Большой не поедет

    Государственный академический Большой театр России (ГАБТ) отменил гастроли во Франции, планировавшиеся с 10 по 15 марта, поскольку власти Пятой Республики распорядились отменить все массовые мероприятия, рассчитанные на более чем 1 тыс. участников.

    Три новичка

    В России зарегистрированы шесть новых случаев заражения коронавирусной инфекцией - по одному в Белгородской и Калининградской областях, и еще четыре в Москве и области. Все они госпитализированы в инфекционные боксы, их состояние удовлетворительное. Все заразившиеся недавно вернулись из Италии.

    Всего к 9 марта, по данным оперативного штаба, в России зарегистрировано 20 случаев коронавирусной инфекции.

    Вирус шагает по Европе

    Коронавирус стремительно распространяется в странах Европы, а наиболее смертоносная вспышка охватила Италию. Там число летальных исходов за последние сутки увеличилось на 133, а общее число жертв заболевания достигло 366 человек.

    В Германии число заболевших коронавирусом увеличилось до 1112, в Испании - до 1006 (25 скончались), во Франции - до 1191 (21 скончались). Растет число случаев в Австрии (112), Великобритании (273), Швейцарии (312), Швеции (248).

    Инфекция пустила на свободу

    Власти Ирана освободили около 70 тыс. заключенных из-за угрозы распространения коронавируса. В стране зафиксировано свыше 7 тыс заболевших, из которых 237 человек скончались. Все местные школы закрылись до конца марта.

    Экономика бьет по тормозам

    Распространение коронавируса окажет негативное влияние на спрос и предложение в мировой экономике, считает главный экономист Международного валютного фонда (МВФ) Гита Гопинат. Ключевые зарубежные фондовые индексы после выходных устремились вниз на новостях о расширении географии заболевания, которые дополнил распад сделки ОПЕК+.

    8 марта

    Папа ушел в цифру

    Папа Римский Франциск впервые прочел воскресную молитву "Ангел Господень" по видеосвязи, а не из окна Апостольского дворца в Ватикане. Проповедь транслировали на больших экранах, установленных на площади Святого Петра, а также по телевидению и в интернете. Такая мера была принята в рамках мер против распространения нового коронавируса. Кроме того, все Ватиканские музеи закрылись по меньшей мере до 3 апреля.

    Спорт без зрителей и рукопожатий

    Одно за другим отменяются или остаются без зрителей на трибунах спортивные соревнования. Министр спорта Италии Винченцо Спадафора выступил за то, чтобы приостановить чемпионат страны по футболу. Несколько встреч 26-го тура чемпионата Германии по футболу могут пройти при пустых трибунах из-за коронавируса. Наконец, впервые в истории трибуны будут пустовать на этапе чемпионата мира по автогонкам в классе машин "Формула-1" (в Бахрейне).

    А Союз европейских футбольных ассоциаций (УЕФА) отменил все предматчевые рукопожатия в рамках турниров под его эгидой из-за распространения коронавируса.

    Карантин окончен

    Из больницы в Казани выписались россияне, поступившие туда на двухнедельный карантин с круизного лайнера Diamond Princess.

    А днем ранее из больницы в Москве был выписан мужчина, подхвативший коронавирус в Италии. Пациент здоров, никаких симптомов заболевания при выписке у него не обнаружили.

    7 марта

    Китай идет на поправку

    Столетний житель Уханя (китайская провинция Хубэй) выздоровел после инфицирования коронавирусом нового типа и был выписан из больницы. Он стал самым престарелым излечившимся пациентом. В КНР вспышка коронавируса постепенно идет на спад. За сутки выявлено только 40 новых случаев заражения.

    Число заразившихся новым коронавирусом людей в мире превысило 100 тыс., свидетельствует статистика Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ). Ее представитель Тарик Язаревич сообщил, что с 31 декабря в мире зафиксировано 101 827 подтвержденных случаев, умерли 3484 человека.

    Исполнительный директор программы ВОЗ по чрезвычайным ситуациям в области здравоохранения Майкл Райан предположил, что прекращение распространения коронавируса нового типа к лету маловероятно.

    Нью-Йорк объявил ЧП

    Губернатор амриканского штата Нью-Йорк в субботу объявил о введении режима чрезвычайной ситуации после того, как число зараженных в регионе превысило 100 человек. Он рекомендовал работодателям по возможности организовать работу сотрудников на дому, а также призвал население чаще мыть руки, избегать рукопожатий и не выходить из дома в случае недомогания.

    Между тем президент Дональд Трамп отверг предположения СМИ о том, что его администрация с опозданием начала принимать необходимые меры и допустила ряд ошибок. Всего в США число заразившихся составляет свыше 500 человек.

    От вируса на удаленку

    Руководство Apple рекомендовало всем 12 тысячам сотрудникам своей штаб-квартиры в калифорнийском Купертино работать дистанционно. По данным ресурса Business Insider, аналогичные меры приняли Facebook, Amazon, Google и Microsoft.

    Поделиться