09.03.2020 18:00
    Поделиться

    Турнир претендентов-2020 в Екатеринбурге готовят тщательно и с любовью

    О том, как организован один из важнейших турниров года, рассказывает президент Федерации шахмат Свердловской области Андрей Симановский
    Андрей Новоселов

    Как пришло желание провести турнир претендентов в Екатеринбурге?

    Андрей Симановский: Возглавляю областную шахматную Федерацию с 15 июля 2017 года. И, как мне кажется, за два с лишним года удалось немало сделать. У нас сегодня очень много единомышленников, поддерживает и любит шахматы Губернатор Свердловской области Евгений Владимирович Куйвашев.

    Очень большое влияние оказал на меня Анатолий Евгеньевич Карпов. Он так увлекательно рассказывал об этой игре. Я согласился избираться на пост президента нашей федерации при условии, что Карпов станет во главе ее Попечительского Совета, и получилось.

    31 июля 2019 года на первом кубке Губернатора Свердловской области в беседе с Карповым и Куйвашевым я предложил пригласить турнир претендентов-2020 в Екатеринбурге. Оба меня поддержали, и Анатолий Евгеньевич со сцены объявил о наших намерениях. Было еще два кандидата - Аргентина и Испания. А Совет ФИДЕ выбрал наш город. Уверен, тут помимо предложенных Екатеринбургом условий было учтено и мнение Карпова.

    А вы сами играете в шахматы?

    Андрей Симановский: Конечно. Я - любитель.

    Велики ли финансовые затраты на проведение турнира?

    Андрей Симановский: Ничего, выдержим. Тут нам помогут и местные власти.

    Действительно ли на открытии турнира будет выступать Башмет?

    Андрей Симановский: И не только Юрий Башмет с "Солистами Москвы". Пригласили ведущих артистов Большого театра и Мариинки, приедет гитарист Дмитрий Илларионов, саксофонистка Вероника Кожухарова… Вести открытие будут актриса Алена Бабенко и телеведущий Виктор Гусев. Вечером 16 марта наш "Конгресс Холл" подарит всем праздник!

    На открытии турнира претендентов выступят звезды, в том числе Юрий Башмет с "Солистами Москвы"

    Подыскали пристанище для шахматистов? Среди них попадаются и капризные.

    Андрей Симановский: Остановятся в отличном отеле "Хаятт". Думаю, им понравится.

    Где пройдет турнир и будет ли вход на соревнования платным?

    Андрей Симановский: Все 14 туров в том же "Хаятте". Это очень удобно. И никаких билетов. Следите за игрой гроссмейстеров бесплатно.

    Порадуете любителей шахмат еще какими-нибудь турнирами в эти три недели?

    Андрей Симановский: Обязательно! Впервые в шахматной истории России проведем Кубок России по быстрым шахматам среди детей на призы губернатора. Ждем юных шахматистов со всей страны. Ребята и сами сыграют в разных возрастных группах, и побывают на состязаниях сильнейших гроссмейстеров. Приятное совместим с полезным. Ну, и все желающие смогут сыграть на Уральском Кубке Анатолия Карпова по блицу. Установлен и призовой фонд - 200 тысяч рублей.

    Солидный приз для шахматистов.

    Андрей Симановский: Мы стараемся.

    Слышал, что не так давно вы еще и помогли поставить памятник уральским спортсменам.

    Андрей Симановский: Скорее скульптурную композицию, выполненную известным ваятелем из военной студии Грекова москвичом Алексеем Чебаненко. Герои - волейболистки "Уралочки" и их неизменный главный тренер Николай Карполь - личность легендарная.

    Поделиться