10.03.2020 11:02
    Поделиться

    Путин назвал чушью слова об одинаковой ответственности Гитлера и Сталина

    Отнять у России Победу невозможно, заявил президент РФ Владимир Путин в десятой серии видео-интервью проекта ТАСС, в которой речь шла о памяти о Великой Отечественной войне, а также о Сталине и Гитлере. Следующая часть выйдет 11 марта и будет посвящена России на международной арене и отношениям с США.

    У главы государства нет ощущения, что у нас хотят отнять Победу. "Это невозможно", - убежден он. "Это же недалекие люди, которые читать-писать не умеют. Несут всякую фигню в Европарламенте по поводу одинаковой ответственности Гитлера и Сталина. Чушь это собачья просто", - возмутился президент.

    Владимир Путин предложил посмотреть хронологию: кто и какие подписывал документы с Гитлером, добавив, что Сталин, "как бы к нему ни относиться, он - тиран там и так далее, но он не запятнал себя прямыми контактами с Гитлером, и нет ни одной подписи Сталин - Гитлер". "А вот Гитлер и премьер-министр Великобритании, Гитлер и премьер-министр Франции - есть. Гитлер и руководитель Польши - есть. И они с ним работали, с Гитлером, неоднократно встречались, сдали Чехословакию", - напомнил президент.

    "Польша вместе с Гитлером поделила эту Чехословакию, и по сути, договорились с ними о вводе войск в Чехословакию. Единственное, что немцы им сказали, Гитлер сказал: "Только не в один день с нами, не будем друг другу мешать, мы не претендуем на то, на что вы претендуете - на Тешинскую область". Это прямой сговор. Ну, прочитайте, все в документах есть. Я вот из архива поднял это все и посмотрел, почитал", - сказал Путин.

    "И потом будут рассказывать, кто там виноват. Вот они и виноваты начиная с 38-го года. Этот Мюнхенский так называемый сговор, он и был первым шагом к развязыванию Второй мировой войны", - подчеркнул глава государства.

    Президент также заявил, что не принципиально важно, чтобы приехали все лидеры на юбилей Победы в Москву. "Это наш праздник", - сказал он, добавив, что для наших бывших союзников по антигитлеровской коалиции приехать - "и внутриполитически, и в моральном смысле было бы правильно". "Мы ждем и будем рады, если они приедут. Если нет - это их выбор. Но это, мне кажется, и для них было бы ошибкой", - оценил президент.

    Поделиться