10.03.2020 18:31
    Поделиться

    В Алтайском крае борются со снегопадами и готовятся к паводкам

    Последние дни в регионе вновь царит непогода: перекрыты многие федеральные трассы и дороги местного значения, спасатели приходят на помощь водителям во многих районах края, машины которых слетают на обочину или заносит по самую крышу.
    ГУ МЧС России по Алтайскому краю

    Люди, угодившие под удар стихии, иногда находят нестандартные выходы. В Троицком районе на дороге недалеко от села Усть-Гавриловка застряли сразу шесть машин.

    - Мы все ездили в родное село поздравить с праздником родных и близких, - рассказал "РГ" один из водителей по имени Виктор. - Встали мы в районе 9.30. Нас стало быстро заносить. В головной машине помимо взрослых сидели трое малолетних детей. После пяти часов ожидания трактора из райцентра Юлия Милёшина написала в "Инстаграм" губернатора Томенко: "Срочно! Нужна помощь в спасении людей, попавших в снежный шторм… В машинах заканчивается топливо". Вскоре на крик о помощи ответили из регионального минтранспорта: "Техника уже выехала". Спасибо всем, кто пришел на выручку - честно скажу, страшновато было.

    Другая нестандартная ситуация случилась в Шипуновском районе, где спасатели в разгар непогоды доставили в райцентр беременную женщину из села Зеркалы. А в Косихинском районе женщину, которой срочно потребовалась медицинская помощь, сотрудники краевого пожаро-спасательного отряда сначала вывезли на снегоходе до федеральной трассы, где ее передали экипажу пожарной машины. Экипаж доставил больную в город Новоалтайск.

    10 марта в крае сохранялась снежная и ветреная погода, а водителям добавилась еще одна напасть - сильный гололед. Самая популярная шутка последних дней: "Всем, пережившим три месяца зимы, четвертый - в подарок".

    Между тем в регионе уже начали готовиться к весеннему паводку. Выпавшие за зиму осадки в крае и соседней Республике Алтай не оставляют почти никаких шансов на спокойное прохождение первой и второй волны паводка. В зоне подтопления могут оказаться более 200 населенных пунктов.

    Поделиться