издается с 1879Купить журнал

Булла окрыляет

Как бывший врач восстановил в Петербурге фотоателье знаменитого Карла Буллы

10 марта 2020

Карл Булла, который родился в этот день 165 лет назад, - знаменитый фотограф дореволюционной России. Он снимал не только августейших особ, но и панорамы Петербурга, его жителей. Во многом благодаря Булле мы понимаем, как выглядела повседневная жизнь столицы Российской империи.

Валентин Эльбек - некогда главный врач Ленинградской областной инфекционной больницы - в лихие 1990-е занялся... фотографией. Фотографией Карла Буллы. И стал владельцем фотоателье, которое ему принадлежало до революции.

Фотография в этом доме на Невском располагалась еще с середины XIX века, Булла стал ее хозяином в 1906 - 1908 годах. Ему помогали сыновья Виктор и Александр - им Карл Карлович и передал фотоателье, поселившись в 1916 году на эстонском острове Сааремаа. 

Братья продолжали занимались фотоделом и после революции, но в 1928 году Александра отправили на Соловки, а Виктора арестовали по ложному доносу и вскоре расстреляли. Это было время Большого террора...

Осталось только фотоателье на Невском, дом 54, которое не закрывалось даже вао время блокады Ленинграда. Правда, к 1990-м там ничего не напоминало про бывших хозяев - семью Булла. Пока тут не появился Валентин Эльбек, на свои средства сделавший ремонт, восстановивший стеклянный купол, устроивший музей. А еще там есть смотровая площадка с видом на Невский.

Фотоателье Карла Буллы сейчас. / vk.com/bullafondart

Сегодняшний день Валентин Эльбек проводит у себя (или у Буллы) на Невском. Принимает посетителей, рассказывает о наследии.

- У нас тут выставка, посвященная юбилею Карла Карловича. Большой раздел семейных, постановочных и репортерских фотографий, - рассказал Валентин Эльбек корреспонденту "Родины". - А в Исаакиевском соборе прошла юбилейная церемония. Издан фотоальбом с фотографиями Карла Карловича. Собрался полный зал, было выступление хора. Все прошло достойно.

- Вы же врач по профессии. Поставьте диагноз: снимки Буллы интересны людям или интерес к ним постепенно иссякает?

- Наследие Буллы живо и это только начало пути. Его творчество и дальше будет познаваться и использоваться. Не только историками, любителями фотографии и профессионалами, но и строителями, архитекторами, реставраторами. Ведь сейчас почти все особняки Петербурга реставрируются по фото Буллы. Все храмы, иконостасы восстанавливаются по исторической светописи Карла Карловича.

Вид на Исаакиевский собор. / Карл Булла

- Считается, что основатель русского фоторепортажа - Карл Булла. А как же, например, Андрей Карелин или Максим Дмитриев?

- По масштабу личности и материалу, который оставил Булла, ни один из перечисленных фотографов приблизиться к нему не может.

- Да, Буллу ведь отмечал император Николай II. Почему именно его?

- Великие люди всегда выбирают то, что неординарно и достойно. Фото Буллы произвели впечатление на императора и он высочайшим указом разрешил ему производить съемку в присутствии высочайших особ.

- И жизнь города - тоже. Хотя ведь на всякую съемку вне помещений требовалось разрешение...

- Важно отметить, что Булла получил значок "Фотограф Петербурга". Он единственный фотограф с таким знаком. Вместе с ним Булла получил и разрешение от градоначальника появляться с фотоаппаратом везде, где ему требуется.

Выезд царской семьи из Зимнего дворца. / Карл Булла

- Можно сказать, что на работу Буллы это тоже накладывало отпечаток? Например, он не снимал что-то, что могло бы скомпрометировать власть?

- Булла снимал все, везде и всегда! Он не ограничивался тем, что ему подсказывали. Снимал то, что видел.

Обрушившийся Египетский мост в Петербурге. / Карл Булла

- Когда вы сами увидели это фотоателье в 1990-х, решили заняться его восстановлением. Но почему? Вы же никак не связаны с Буллой.

- Многие вещи человек делает спонтанно, вдруг что-то прочитав, заинтересовавшись личностью.

- За эти 30 лет сколько вложено сил и денег, чтобы создать здесь музей?

- Могу лишь сказать, что все создавалось на пустом месте. Тут в "Фотографии Ленгорисполкома № 1" с именем Карла Буллы не было связано ничего. Теперь - все.

- Сам Карл Булла отошел от дел еще до революции и уехал на остров Сааремаа. Но и там продолжал фотографировать, в том числе, жизнь крестьян. У вас на выставке были представлены эти удивительные снимки. В Эстонии, насколько понимаю, особенно ценят Буллу за то, что им были сделаны эти снимки, которые сейчас остаются редкой возможностью увидеть жизнь эстонцев начала ХХ века.

- Кстати, мы открыли филиал музея на острове Сааремаа - в доме, где Булла жил и работал. Там же Карл Карлович и похоронен. Мы с Эстонией дружим, там действительно положительно относятся к тому, что мы делаем. А в Петербурге... Сегодня вот, например, пришел молодой человек и принес снимки Карла Карловича, которые я никогда раньше не видел. И они тоже будут в нашей коллекции.

Крестьяне острова Сааремаа в начале ХХ века. / Карл Булла

- Окажись Карл Булла сегодня в Петербурге, куда бы он отправился на съемку?

- Мне кажется, он обязательно сделал бы перспективу Невского проспекта. Он тут жил, фотографировал. У Буллы ведь снято около ста фасадов Невского. Никто из фотографов такого количества снимков не сделал.

Невский проспект. / Карл Булла