10.03.2020 11:00
    Поделиться

    Германия запросила у России информацию о преступлениях нацистов в Ейске в 1942 году

    Германия направила запрос в Россию в связи с преступлениями нацистов в городе Ейск во время Великой Отечественной войны. В частности, Берлин интересуют доказательства причастности к зверствам Гельмута Оберлендера, заявил в интервью РИА Новости старший прокурор, заместитель главы центрального управления по расследованию преступлений национал-социализма в Людвигсбурге Томас Вилл.
    Евгений Халдей/РИА Новости

    По словам прокурора, о факте совершения преступления в отношении сирот детского дома Ейска в октябре 1942 года стало известно в центральном управлении по расследованию преступлений национал-социализма в Людвигсбурге. На данный момент проверка по этому делу властями Германии не завершена, так как в ФРГ "еще не получили ответ от России".

    В феврале Следственный комитет РФ запросил у Канады материалы по делу 96-летнего Оберлендера. Он в качестве переводчика входил в состав действовавшего в годы войны на юге СССР нацистского подразделения, организовавшего убийство 214 несовершеннолетних детдомовцев в Ейске и другие преступления.

    Ранее Оберлендер был лишен канадского гражданства на том основании, что он не указал в иммиграционных документах факт своей службы в фашистской Германии. Этнический немец, родившийся на Украине, фигурирует в списке десяти самых разыскиваемых и еще не умерших нацистских преступников Центра Симона Визенталя.

    Поделиться