10.03.2020 10:00
    Поделиться

    В Челябинске умерла заслуженная артистка России Марина Меримсон

    В Челябинске на 82-м году ушла из жизни заслуженная артистка России Марина Меримсон. Об этом в ночь на вторник сообщил на своей странице в Facebook продюсер Вячеслав Шмыров.

    Марина Меримсон родилась 22 декабря 1938 года. Ее актерская карьера началась в 1956 году в Кирове. Всего за более чем полувековую службу театру Меримсон сыграла не менее 100 ролей русского и зарубежного репертуара. Актриса работала во многих театрах страны. В Челябинске дебютировала в 1979 году, где сыграла роль Серафины в спектакле по пьесе Теннесси Уильямса "Татуированная роза". Затем служила в Ленсовете, играла в Иваново, а в 1984 году вернулась в Челябинск.

    "Когда-то ее Серафина в "Татуированной розе" стала потрясением театрального мира, - написал Вячеслав Шмыров. По его словам, актрису однажды увидел на сцене Кировского драматического театра Эльдар Рязанов. И через какое-то время пригласил пройти пробы на роль Нади Шевелевой в картине "Ирония судьбы". Тут конкурентками Меримсон стали не только знаменитые Алиса Фрейндлих, Светлана Немоляева, Людмила Гурченко, Лариса Голубкина и Антонина Шуранова, но и Барбара Брыльска.

    С кино не сложилось, зато Меримсон блистала в театральном репертуаре. Среди ее ярких ролей - Гонерилья ("Король Лир"), Анна ("Звезды на утреннем небе"), Марта ("Кто боится Вирджинии Вульф?"), Филумена ("Филумена Мартурано"), Элинор ("Лев зимой"), Клара Цаханассьян ("Визит дамы"), бабушка ("Похороните меня за плинтусом").

    В 1995 году актрисе было присвоено звание Заслуженной артистки РФ. В 2003, 2007 и 2013 годах она отмечена за "Лучшую женскую роль" в театральном фестивале "Сцена". В 2008 году удостоена государственной премии Челябинской области.

    Прощание с актрисой пройдет 11 марта в Челябинском театре драмы.

    Поделиться