11.03.2020 17:50
    Поделиться

    Минюст поддержал идею переноса следственных изоляторов за пределы городов

    Условия содержания в следственных изоляторах планируется радикально улучшить. Начать предлагается с женских СИЗО. А тюрьмы, расположенные в городах, должны стать менее мрачными: то есть не пугать людей колючей проволокой.
    Дмитрий Рогулин/ ТАСС

    Такие новости прозвучали на прошедшей в Москве коллегии Федеральной службы исполнения наказаний.

    Министр юстиции РФ Константин Чуйченко, участвовавший в заседании коллегии, отметил необходимость работы по улучшению условий содержания в следственных изоляторах.

    В первую очередь, по его словам, важна реновация женских СИЗО. Глава минюста подчеркнул, что именно женщинам нужно сначала создать нормальные условия содержания, а после этого - мужчинам.

    "В изоляторах содержатся люди, чья вина еще не доказана, - сказал Константин Чуйченко. - Нужно подумать над тем, чтобы делать здания учреждений системы менее брутальными. Мы не должны видеть колючую проволоку, нам не нужны элементы устрашения. Тем более что во многих регионах изоляторы располагаются в центре города. И здесь я бы поддержал идею о переносе СИЗО за пределы городов".

    По его словам, Федеральной службе исполнения наказаний требуется генеральная схема развития учреждений уголовно-исполнительной системы с указанием их локаций и мощностей.

    В свою очередь, директор Федеральной службы исполнения наказаний Александр Калашников обратил внимание на необходимость разработки новых требований к казенным домам.

    Типовые проекты СИЗО и колоний будут учитывать актуальные архитектурные нормы и климатические условия страны.

    Планируется провести реновацию женских следственных изоляторов, а тюрьмы в городах не должны пугать людей колючей проволокой

    Как отметил вице-президент Федеральной палаты адвокатов Владислав Гриб, итоговое заседание коллегии ФСИН вызвало значительный интерес.

    "В связи с назначением в октябре 2019 года нового руководителя ФСИН, которым стал Александр Калашников, было интересно, как будет развиваться одна из крупнейших служб в РФ, с которой, в том числе, взаимодействуют и адвокаты, и правозащитники. Да и вся правовая система не может быть к этому равнодушной", - сказал вице-президент ФПА.

    Среди задач ФСИН была обозначена необходимость в создании нового облика СИЗО - с более комфортными условиями содержания, поскольку находящиеся там люди - не осужденные. Как рассказал Владислав Гриб, планируется, что следственные изоляторы будут выносить за территорию - из центров крупных городов на окраины, и земельные участки отдавать под жилые и другие гражданские проекты. Намечается серьезная работа по привлечению инвестиций в систему ФСИН, что может повлечь, в том числе, повышение заработной платы заключенным.

    "Также высказано правильное, по моему мнению, предложение о необходимости модернизировать и строить новые женские СИЗО, колонии, поскольку есть такие учреждения, где крайне жесткие условия для отбывания наказания, нахождения женщин", - добавил вице-президент ФПА РФ.

    По мнению Владислава Гриба, "новое руководство ФСИН России озабочено изменением лица ведомства, внешнего и внутреннего, а также повышением эффективности службы, в какой-то степени ее гуманизации".

    Поделиться